Новости

Дата: 18 мая 2020 года

В России остановлен рост заболеваемости коронавирусом

Остановлен рост заболеваемости ​Премьер-министр России на заседании координационного совета отметил, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России удалось остановить.

Уже можно делать осторожные прогнозы о начале позитивной динамики, так как все больше россиян выписываются из медучреждений домой. Это результат принятых мер, включая введенный для граждан режим самоизоляции. Некоторые регионы готовы постепенно смягчать карантинные меры.

Сейчас ситуация складывается в соответствии с благоприятным прогнозом, согласно которому рост заболеваемости должен был пойти на спад в середине мая. По пессимистическим прогнозам такой ситуации следовало ожидать в июне-июле.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что ситуация с коронавирусом в России начала стабилизироваться. Нет уже такого сильного каждодневного прироста, как несколько недель назад. Все районы приняли меры к обеспечению стабилизации ситуации. Это свидетельствует о бережном отношении к своему здоровью.

Однако меры предосторожности нужно будет соблюдать и дальше для того, чтобы снизить риски распространения болезни. Важно относится к этим мерам серьезно, не допуская исключений для разных ситуаций. В таких условиях России придется жить довольно долго, ведь никто не может гарантировать, что в России не возникнет повторная вспышка заболеваемости, как это происходит сейчас в Китае.

До тех пор, пока не синтезировано эффективного лекарства против данного вируса, ситуация будет оставаться напряженной, отмечают эпидемиологи. Вероятно, с течением времени вирус уменьшит свою активность, и им будет возможно управлять.

Ситуация в мире показывает, как важно работникам медицинской сферы быть в курсе всех новейших разработок и исследований. Наш учебный центр предлагает курсы повышения квалификации по медицине . Многие из курсов можно пройти дистанционно. Звоните, мы ответим на все ваши вопросы.