Новости

Дата: 19 мая 2020 года

Получены результаты исследований иммунитета

Исследование иммунитета​В американском институте иммунологии в Ла-Хойе в результате проведенных исследований обнаружили, что у больных после перенесенного коронавируса covid-19 вырабатывается иммунитет, который способен распознавать другие виды коронавирусов.

В исследовании участвовали 20 добровольцев, перенесших заболевание в относительно легкой форме. Целью исследования было выявить специфические антигены нынешнего коронавируса, выработка антител к которым даст устойчивый и сильный клеточный иммунитет.

Эта информация очень важна для специалистов, занимающихся изготовлением вакцины, так как позволяет предположить, что созданное средство, содержащее антитела, идентичные крови выздоровевших, будет эффективно.

Специалисты также выявили наличие иммунных Т-клеток у людей, никогда не болевших коронавирусом. Было высказано мнение, что причина такого перекрестного иммунитета заключается в воздействии других коронавирусных инфекций, которые вызывают простуду. Ведь в семействе коронавирусов более 40 разновидностей.

Сейчас специалисты планируют исследовать Т-клетки людей с перекрестным иммунитетом до заражения covid-19 и после выздоровления.

Чтобы эффективно бороться с вирусом, необходимо знать его особенности, механизм воздействия на организм. В нашем учебном центре проходит курс повышения квалификации по вирусологии. На нем вы узнаете о новейших разработках и исследованиях в данной области, сможете использовать в работе полученную информацию. Прослушать курс можно как очно, так и с использованием дистанционных технологий.