Новости

Дата: 22 мая 2020 года

Морские ежи и восстановительная терапия

восстановительная терапия​В текущей ситуации большое внимание уделяется поиску средств для быстрой диагностики и эффективного лечения коронавирусной инфекции. Однако, на фоне неуклонного снижения количества больных, возрастает потребность в поиске средств для восстановительной терапии, так как у всех людей, перенесших коронавирус, наблюдается снижение защитных сил организма, что повышает вероятность развития различного рода осложнений.

В лаборатории альгологии Мурманского морского биологического института изучают действие средств, имеющих в своем составе икру морского ежа и различные водоросли, на восстановление организма после болезни.

Исследование основывается на данные о том, что лекарства, содержащие икру морских ежей, ламинарию, эхинацею и ряд других веществ довольно успешно используются для восстановления больных с онкологическими заболеваниями после прохождения химиотерапии.

Специалисты поясняют, что ламинария способна выводить некоторые тяжелые металлы, которые задерживаются в организме в результате длительного применения лечебных средств, а икра морского ежа и ряд водорослей стимулируют иммунитет организма.

Наряду с ламинарией исследуется действие других водорослей как по отдельности, так и в сочетании с икрой морского ежа.

Ученые считают, что данная терапия способна помочь людям, переболевшим коронавирусной инфекцией. Однако для более полной картины еще требуется комплексное клиническое исследование.

Для таких специалистов, занимающихся лабораторными исследованиями, в нашем центре есть целый ряд программ, направленных на повышение квалификации по лабораторному делу. Обучающие программы можно пройти в разном режиме, как очно, так и дистанционно.