Новости

Дата: 21 мая 2020 года

Имплантат, позволяющий слепым людям читать

имплантат​Разработан новый имплантат, который поможет слепым людям читать. При этом изображение будет передаваться сразу с головной мозг. Новая технология поможет людям различать очертания букв и предметов.

В ходе разработки ученые ориентировались на данные о том, что большинство слепых людей потеряли зрение в результате повреждения глазного яблока или зрительного нерва. Мозг, как правило, остается здоровым. Значит, нужна технология, которая позволит передавать в кору головного мозга изображение, минуя пораженные органы.

Американские ученые разработали имплантат, посылающий импульсы в кору задней доли головного мозга, которая отвечает за восприятие зрительных образов, где они воспринимаются как светящиеся контуры. Электричество в данном случае используется подобно стилусу, рисующему очертания. Такие образом можно «увидеть» буквы, фигуры людей и т.д.

В ходе эксперимента электроды были имплантированы шестерым добровольцам: четырем зрячим и двоим слепым. Последовательная стимуляция ряда электродов позволила испытуемым правильно опознать предъявляемые буквы. Один из участников смог идентифицировать за минуту 86 знаков.

По словам ученых, предстоит еще большая совместная работа с нейроинженерами, целью которой будет разработка матрицы с тысячами электродов для более точной стимуляции и получения более полных образов. После этого разработку можно будет внедрять в клиническую практику.

Чтобы быть в курсе всех исследований в области нарушения и коррекции зрения, мы предлагаем программу повышения квалификации по офтальмологии. Обучающую программу можно пройти в разном режиме, как очно, так и дистанционно.