Новости

Дата: 26 мая 2020 года

Ученые выводят мышей, чувствительных в коронавирусу

мыши для исследований ​В Новосибирском институте цитологии и генетики занимаются выведением мышей с повышенной чувствительностью к коронавирусной инфекции для дальнейшего тестирования на них создаваемых вакцин и лекарств. По прогнозам ученых, уже в июне можно будет приступать к испытаниям.

Известно, что вирус пришел к человеку от летучих мышей. Однако на мышей и крыс, которых традиционно используют в лабораторных экспериментах, он не действует.

При контакте вирус взаимодействует с белком, который находится на поверхности клетки. Но у мышей несколько другой вид белка, которые не дает ожидаемой реакции.

По словам заведующего лабораторией генетики, данное обстоятельство представляет большую проблему, ведь доклинические испытания, проводимые на мышах, достаточно надежны, недороги и быстро дают результаты.

Важно выяснить как ведет себя вирус на клеточном уровне, но предусмотреть все реакции без использования в опытах живого организма невозможно. Исходя из этого, была организована работа по изменению генома обычных лабораторных мышей.

Обычно процесс выведения таких животных достаточно долог. Но ученым удалось найти эффективные пути решения проблемы. Несколько дней назад уже прошли первые операции, сделанные мышам.

Ученые прогнозируют, что к началу-середине осени будет выведено достаточное количество мышей для проведения полноценного доклинического испытания.

Для финансирования проекта была подана заявка на получение гранта. Сейчас специалисты ждут ответа на свой запрос.

Если вам также интересны вопросы наследственности и изменчивости организмов, ждем вас на курсе профессиональной переподготовки по генетике. В пользу прохождения учебной программы в нашем центре говорит то, что начать изучение материала можно в любой день, а выбор удобной формы обучения позволит освоить интересную область с наибольшим комфортом.