Новости

Дата: 27 мая 2020 года

Деменция осложняет течение болезни

деменция ​Известно, что пожилой возраст способствует появлению наиболее тяжелой симптоматики при заражении коронавирусной инфекцией. Ранее этот факт связывали с ослаблением организма, наличием множества хронических заболеваний, непростой эпидемиологической обстановкой в домах престарелых.

Последние исследования в области генетики показали, что в организме человека есть дефектный ген, который отвечает за развитие болезни. Так называемая дефектная копия гена APOE способствует развитию деменции в пожилом возрасте. Но этот же дефект повышает вероятность развития тяжелой формы заболевания при заражении коронавирусной инфекцией.

Исследователи выяснили, что ген APOE может быть представлен в трех вариантах. В 69% случаях был обнаружен самый распространенный двойной вариант е3, у 28% обследованных встречалась одна копия варианта е4, у 3% подопытных выявлен двойной вариант е4, больше известный как е4е4.

Последний и является тем самым геном, который повышает риск развития старческой деменции. Эта аномалия повышает риск развития болезни Альцгеймера более чем в 14 раз и в 2,5 раза повышает риск развития тяжелой формы заболевания коронавирусной инфекцией.

Такой дефект гена был выявлен в генотипе каждого 36-го жителя Европы.

Если вас интересуют проблемы со здоровьем в пожилом возрасте, а также особенности лечения таких пациентов, ждем вас на курсе профессиональной переподготовки по гериатрии.

Данная программа позволит получить знания о порядке предоставления медицинской помощи пожилым, изучить проблемы старения, особенности диагностики и лечения различных заболеваний.

Пройти учебную программу можно как очно, так и с использованием дистанционных технологий.