Новости

Дата: 22 июня 2020 года

Связь рациона и кожных заболеваний

Кожные заболеванияУченые провели параллель между особенностями​ питания и состоянием кожи человека.

С 2009 по 2018 года во Франции проводился эксперимент, участниками которого стали 25 тысяч человек. В процессе испытуемые вели записи своего рациона.

Люди, у которых выявились различные кожные высыпания, активно употребляли в еду молоко, молочный шоколад, различные снэки и фастфуд, сладости. А таких продуктов, как мясо, рыба, овощи и фрукты, в рационе было очень мало.

Ученые объясняют такие результаты тем, что диета с большим количеством сахара изменила уровень гормонов и других веществ в крови испытуемых, вызвав оксидативный стресс.

Оксидативный или окислительный стресс разрушает здоровые клетки, вызывая хронические заболевания. Кроме того, оказывая воздействие на весь организм, он ослабляет иммунитет, нарушает работу нервной системы, ускоряет старение организма, провоцирует развитие воспалительных процессов в органах и тканях. А воспалительные процессы, в свою очередь, значительно увеличивают риск развития угревой сыпи.

Ученые выразили мнение, что полученные данные найдут свое применение в дерматологии в ходе лечения угревой сыпи.

Подробнее об особенностях клеточного метаболизма, причинах, приводящих к различного рода нарушениям, а также способы лечения различных заболеваний мы рассказываем на курсе повышения квалификации по дерматовенерологии. Программа курса рассчитана 4 недели. Пройти обучение можно как очно, так и дистанционно.