Новости

Дата: 25 июня 2020 года

Группа крови и коронавирусная инфекция

Группа крови и коронавирус ​Американские ученые обратили внимание на различия с симптоматике у людей, заразившихся коронавирусной инфекцией и предположили связь данного явления с генетической предрасположенностью.

Было опрошено 750 тысяч человек. В результате выяснилось, что люди с первой группой реже заражаются на 9-18% реже.

Далее были проанализированы случаи заражения среди людей с повышенным риском заражения. В этом случае людей с первой группой заразилось на 13-26% меньше.

Специалисты отметили, что существенных различий в количестве случаев с положительным и отрицательным резус-фактором не выявлено.

Ученые отмечают, что отличия в симптоматике небольшие, поэтому для полноценных выводов нужно обследование большего количества людей.

Ранее подобное исследование проводилось итальянскими и испанскими специалистами, которые пришли к выводу о защитной функции первой группы крови и предположили связь данного явления с геномом.

Китайские ученые отметили повышенную заболеваемость у людей, имеющих вторую группу, объясняя это изменениями в генах, которые приводят к повышению свертываемости крови.

Подробнее об этих и других исследованиях мы расскажем на курсе повышения квалификации по генетике. Программа курса занимает 6 недель, а пройти обучение можно как очно, так и дистанционно.