Новости

Дата: 26 июня 2020 года

Борьба с осложнениями после COVID-19

Борьба с осложнениями ​Российские специалисты нашли способ увеличить лечебное воздействие пентоксифиллина, который применяется в лечении коронавирусной инфекции и способен предотвратить развитие осложнений.

В своей работе специалисты Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева использовали метод магнитотерапии.

Опасным осложнением коронавируса является тромбоэмболия, когда кровеносный сосуд перекрывает тромб. Пентоксифиллин способен уменьшить густоту крови, предотвратить тромбообразование и повысить содержание кислорода в крови.

Специалисты воздействовали на препарат импульсами в 1-3 тесла. Такая же интенсивность воздействия используется при магнитно-резонансной томографии. Затем ввели препарат контрольной группе.

В результате опыт выяснилось, что после воздействия у препарата в дав раза возрастает антиагрегационная активность. Ученые считают, что такое воздействие способно значительно отсрочить образование тромбов.

Продолжая исследования, ученые выяснили, что повышенный эффект у препарата сохраняется от трех часов до одних суток. Временной отрезок зависит от интенсивности воздействия.

Ученые планируют продолжать начатые исследования.

Подробнее исследования в данной области мы изучает на курсе повышения квалификации по гематологии. Пройти программу можно как очно, так и дистанционно.