Новости

Дата: 7 июля 2020 года

Ранняя диагностика осложнений при беременности

Ранняя диагностика осложнений при беременности​Международная группа ученых в ходе исследования выявила достоверный способ диагностики опасного осложнения у беременных женщин — преэклампсии.

Преэклампсия представляет собой патологию развития плода. При этом резко возрастает давление в сосудах организма беременной, кровяные клетки начинают массово гибнуть, страдают печень и почки. Такое осложнение характерно для последних месяцев беременности.

В настоящее время нет надежных способов диагностики этой патологии на раннем этапе, когда есть возможность принять меры по ее предотвращению. Как правило, преэклампсия обнаруживается на последней стадии развития и врачам приходится выбирать между жизнью матери и ребенка.

Как отметила биолог из австралийского Технологического университета Лана Макклементс, в ходе эксперимента было выявлено два типа белка, которые, являясь маркерами данной патологии, появляются в организме на ранних сроках развития преэклампсии, когда еще нет клинических признаков.

Маркеры сигнализируют о нарушении формирования плаценты плода.

Ученые уверены, что данное открытие поможет не только диагностировать патологию на данном этапе, но и провести необходимое лечение. Сотни женщин избегут печального прогноза и получат возможность наслаждаться радостью материнства.

Подробнее о новейших исследованиях и экспериментах мы говорим на курсе повышения квалификации по акушерству и гинекологии. Чтобы не отрываться от основной работы, можно выбрать дистанционную форму обучения и начать изучение программы в любой удобный день.