Новости

Дата: 15 июля 2020 года

Перевод медицинских карт в электронную форму

Перевод медицинских карт в электронную форму ​Согласно приказу Минздрава России, все медицинские карты к концу 2021 года переведут в электронную форму. Такая система призвана облегчить работу врачей, автоматизировать обработку данных и назначение лекарств. Кроме того, бумажный носитель может потеряться, либо не оказаться под рукой в ситуации, когда пациенту требуется экстренная помощь.

Электронная медицинская карта сделает доступной информацию о перенесенных заболеваниях, медицинских вмешательствах, схеме обследования, результатах анализов, аллергической реакции на различные препараты. К этой информации будет доступ у лечащего врача и, при необходимости, врача экстренной помощи.

Сейчас многие медицинские учреждения уже перешли на электронные медицинские карты и все данные вносят сразу туда.

В Министерстве здравоохранения уверены, что переход на электронные медкарты позволит избежать повторного ненужного обследования и ошибок в постановке диагноза.

Подобные карты — это только первый шаг в модернизации здравоохранения. В будущем планируется внедрение телекоммуникационных технологий, способствующих своевременной и адекватной помощи. С этой целью будет создано единое защищенное цифровое пространство, где будут храниться данные о здоровье граждан.

Записывайтесь на курсы повышения квалификации по медицине , проводимые в нашем учебном центре. Длится такой курс 4 недели. После обучения все слушатели получают удостоверение государственного образца. А пройти выбранную программу можно дистанционно, сразу применяя на практике полученные знания.