Новости

Дата: 16 июля 2020 года

Глазные импланты в лечении глаукомы

Глазные импланты в лечении глаукомы ​При глаукоме происходит повышение внутриглазного давления, которое возникает из-за избытка жидкости и нарушения ее оттока. В результате этого сдавливается зрительный нерв, погибают нервные клетки, обеспечивающие передачу сигналов в головной мозг, где происходит переработка поступающей информации.

Зрение при глаукоме постепенно падает. Без своевременного лечения наступает слепота. По статистике, 1/7 всех случаев слепоты в мире связано с глаукомой.

При данной заболевании назначаются глазные капли, которые снижают давление и предотвращают потерю зрения. Однако, у 70% пациентов капли не облегчают состояния. Возникают побочные эффекты, делающие этот путь лечения невозможным.

Сейчас в мире идут исследования консервативных и хирургических способов, способных остановить потерю зрения при данном диагнозе, вернуть утраченную ясность.

Одна из последних разработок — особые растворимые глазные импланты. Их размер не больше песчинки. При введении в глазное яблоко, они начинают выделять специальное лекарство — биматопрост. Именно это лекарство назначают в глазных каплях для лечения глаукомы. Предполагается, что данный метод поможет пациентам, которым сложно использовать в лечении традиционные глазные капли.

Глазные импланты помогают воссоздать активность простагландинов, которые обеспечивают отток жидкости. Срок действия имплантов — около 8 месяцев.

Подробнее все новейшие разработки и методы лечения глазных болезней мы разбираем на курсе повышения квалификации по офтальмологии. Дистанционная форма обучения позволит сразу применить на практике все полученные знания.