Новости

Дата: 28 июля 2020 года

Сложное и интересное маркшейдерское дело

Сложное и интересное маркшейдерское дело​Чем занимается данный специалист на первый взгляд не понятно. Тем не менее это очень востребованная профессия с богатым опытом.

Маркшейдер занимается геодезическими измерениями в толще земли. В его задачи входит изучение всех особенностей залегания горных пород, прохождения грунтовых вод, полезных ископаемых на выбранном участке. Полученные данные отображаются в специальных картах и планах. На чертежи и расчеты маркшейдера опираются при постройке различных зданий и сооружений, прокладке тоннелей, разработке месторождений.

Развитая инфраструктура города, увеличение населения способствуют освоению подземного пространства. Метро, подземные парковки, цокольные этажи торговых центров требуют точных расчетов и принятия мер по охране окружающей среды.

Это достаточно сложная и ответственная профессия. Специалисту в данной области нужны знание физики и математики, геологоразведочного дела и строительства. А еще нужно разбираться в специализированных компьютерных программах.

Маркшейдер контролирует весь процесс, начиная с составления проекта и заканчивая сдачей готового объекта. Данный специалист следит за соблюдением различных проектных норм, соблюдением параметров строительства и возможных деформациях возводящихся конструкций. Все это требует предельной внимательности, точности и аккуратности. В случае ошибки в расчетах маркшейдера может произойти авария, в результате которой пострадают люди.

Тем не менее эта сложная, но очень интересная профессия открывает большие перспективы перед амбициозными натурами с широким кругозором, которых не пугает работа в непростых, а порой и опасных условиях. К тому же это и отличная возможность побывать в различных живописных уголках нашей страны.

Если у вас уже есть средне-специальное и высшее профильное образование, то наш курс повышения квалификации по маркшейдерскому делу поможет актуализировать и углубить знания. Программа курса занимает всего две недели, а начать обучение можно в любой день.