Новости

Дата: 5 августа 2020 года

Маркшейдерское дело и обеспечение безопасности

Маркшейдерское дело и обеспечение безопасности​Маркшейдер контролирует соблюдение техники безопасности при проведении различных работ, а также требований по защите окружающей среды.

Перед разработкой месторождений обязательно проводится маркшейдерское исследование, обеспечивающее безопасность полного цикла работ и дающее возможность спрогнозировать критические ситуации.

Маркшейдер изучает расположение грунта, анализирует и готовит пошаговую стратегию освоения или возведения подземного сооружения.

Маркшейдер принимает участие в самых разнообразных проектах.

На разработке полезных ископаемых от деятельности данного специалиста зависит насколько быстро и качественно будут проведены работы. Он проводит исследования как наземных пород при работе на поверхности, так и подземных при разработке глубинных пластов.

На горных выработках маркшейдер отслеживает сдвиги пород, регулирует процесс отвала пустого грунта, принимает меры по предотвращению сдвигов пород, а также имеет право приостановить работы в случае возникновения неблагоприятной ситуации.

При строительстве подземных переходов и паркингов маркшейдер следит, чтобы новое сооружение не вредило окружающей среде и отвечало всем строительным нормам. В первую очередь сооружение не должно подвергаться деформации.

Работа маркшейдера предполагает большую ответственность, ведь в случае неточных расчетов будут допущены ошибки, появится вероятность аварии и могут погибнуть люди.

Деятельность маркшейдер регулируется законодательными документами и должна соответствовать ряду требований, обеспечивающих промышленную безопасность.

Для специалистов, стремящихся постоянно быть в курсе последних разработок и поддерживающих неизменно высокий уровень своей квалификации в нашем центре проходят курсы повышения квалификации по маркшейдерскому делу.