Новости

Дата: 6 августа 2020 года

Особенности оформления кадровых документов

Особенности оформления кадровых документов ​Согласно Трудовому Кодексу РФ, каждое предприятие ведет определенный объем кадровой документации.

Кадровое делопроизводство на любом предприятии регулируется разработанной отделом кадров и утвержденной руководителем инструкцией. Ведется документация кадровой службой.

Какие документы обязательны для любого предприятия?

Приказы, регулирующие движение сотрудников: прием на работу, перевод, увольнение. Эти приказы отражают формирование трудового стажа и должны храниться на предприятии в течение 75 лет.

Кадровые приказы, в которых отражается уход в отпуск или командировка, получение премии или дисциплинарное взыскание. Эти документы хранятся от 3 до 5 лет.

Трудовой договор заключается в обязательном порядке с каждым сотрудником независимо от того, какой срок он планирует отработать на предприятии.

При создании рабочих мест для каждого работника проводится специальная оценка условий труда. Документы, отражающие СОУТ должны храниться до момента обновления. Как правило, это происходит 1 раз в 5 лет.

Есть ряд документов, ведение которых не является обязательным с законодательной точки зрения, но присутствуют на каждом предприятии. Это должностные инструкции сотрудников, коллективный договор и другие.

Для того, чтобы правильно оформить все бумаги, нужны определенные знания. Сотруднику, который занимается кадровыми вопросами, необходимо знание основ экономики и бухгалтерии. Кроме того, необходим аналитический склад ума, а также такие черты, как ответственность, аккуратность и педантичность.

Для желающих разобраться во всех тонкостях работы кадровика мы организовали курс профессиональной переподготовки по особенности оформления кадровых документов и организации кадрового делопроизводства.