Новости

Дата: 9 сентября 2020 года

Возможности нейростимуляции

Возможности нейростимуляции ​Нейростимуляция — это стимуляция головного или спинного мозга нервными импульсами. С помощью раздражения различных отделов мозга можно убрать болевые или патологически симптомы у человека.

Для лечения различных заболеваний применяются разнообразные методы симуляции.

1. Раздражение рецепторов, расположенных на языке, называется транслингвальной стимуляцией. Через нервные окончания импульсы идут в стволовой отдел мозга. При этом поток возбуждения затрагивает и близлежащие центры, отвечающие за речь и ходьбу.

2. Стимуляция глубинных отделов головного мозга помогает облегчить тремор и дискинезию. Здесь электроды вводят прямо в мозговое вещество, а датчик крепится под ключицей.

3. При стимуляции спинного мозга электроды располагают в эпидуральном кармане. Такая методика помогает при болевом синдроме.

Нейростимуляция полезна тем, что можно получить положительный эффект без длительного медикаментозного воздействия на организм. Возможно даже снижение принимаемой дозы лекарства. Как следствие — не страдают внутренние органы.

Однако, это инвазивный метод воздействия и есть возможность инфицирования места введения электродов либо их смещение. Кроме того, отсутствует долгосрочный эффект и весьма ограниченные показания.

Поэтому лечение обязательно должно проходить под контролем доктора. Нельзя применять данный метод без соответствующего назначения, ведь воздействие идет не только на конкретные клетки. Стимуляции подвергаются и другие части мозга. Как отразится на организме такое длительное воздействие, науке пока не известно.

Чтобы быть в курсе всех новейших исследований с данной области, стоит записаться на наш курс повышения квалификации по неврологии. Программа длится четыре недели, а начать обучение можно в любой день.