Новости

Дата: 10 сентября 2020 года

Сложная и интересная профессия - фармацевт

Чем занимается фармацевт Лекарства используются уже много столетий и всегда были люди, которые досконально разбирались в правильном приеме и действии препаратов. В древние времена таких людей звали целителями, шаманами. Сейчас эту нишу заняли фармацевты.

Каждый год меняется лекарственный рынок. Какие-то средства снимаются с производства по различным причинам, другие, наоборот только начинают выпускать. Специалисту-фармацевту нужно быть в курсе всех изменений. Кроме того, этот специалист должен быть в курсе особенностей действия каждого препарата, дозировки, сочетаемости с другими назначениями и возможной замены в случае отсутствия, а также побочных действий.

Часто люди приходят в аптеку минуя врача и просят посоветовать что-нибудь от того или иного недуга. В обязанности фармацевта входит консультация посетителя и рекомендация наиболее действенных препаратов. Кроме того, фармацевт может посоветовать больному человеку обратиться к врачу, чтобы уточнить свой диагноз и не заниматься самолечением.

Еще фармацевт — это специалист, который принимает участие во всех этапах создания нового препарата. Он принимает участие в его изготовлении, клинических испытаниях, распространении.

У фармацевта даже есть своя специализация: фармацевт-продавец, фармацевт-исследователь, фармацевт-дистрибьютор. От специализации зависят и функциональные обязанности.

Подробнее о требованиях, предъявляемых к профессии фармацевта, мы говорим на курсе повышения квалификации по фармации. Обучение на курсе проводится как очно, так и дистанционно. Начать прохождение программы можно в любой день.

Предыдущая новость:
Возможности нейростимуляции
Следующая новость:
Как лечить цветом