Новости

Дата: 11 сентября 2020 года

Как лечить цветом

Как лечить цветом​Люди давно заметили, что тот или иной цвет способен создать определенный эмоциональный настрой. Сознательно создавая интерьер в помещении в нужной цветовой гамме, можно вызвать состояние расслабленности или наоборот, возбуждения.

Цвета сильно влияют не только на наше настроение, но и на самочувствие в целом. Причем влияние цвета на внутреннее состояние сильно недооценивается, ведь гораздо проще, испытывая какой-либо дискомфорт, съесть ту или иную таблетку или выпить малоприятное лекарство и получить быстрый, но зачастую недолговременный эффект. При этом не важно отношение человека к конкретному цвету, особенность воздействия каждого цвета все равно сохраняется.

Какие же состояния вызывают различные цвета?

Зеленый цвет успокаивает, оказывает анальгетический эффект, снимает раздражительность, помогает при бессоннице и усталости, поднимает общий тонус организма. Расширяя кровеносные сосуды, создает ощущение тепла и снижает кровеносное давление.

Голубой цвет обладает антисептическим эффектом. Он успешно справляется с ревматическими болями, воспалением, способен уменьшить нагноение, а также применяется при лечении рака.

Оранжевый цвет оказывает умеренное стимулирующее воздействие, повышает настроение, приносит чувство благополучия и уверенности.

Желтый цвет также оказывает стимулирующее воздействие. Длительное облучение этим цветом способно предотвратить колебания состояния больного и более успешное выздоровление.

Красный цвет — самый раздражающий. Он активно стимулирует мозговую деятельность.

Фиолетовый цвет укрепляет сердечную мышцу, повышает эластичность стенок сосудов. Действует как местный анестетик.

Загадка о том, почему каждый цвет так, а не иначе воздействует на нас, так и не решена. Но все врачи все чаще используют воздействие цветом в терапии больного. Ведь правильно подобранная цветовая гамма способна значительно облегчить состояние и при этом совершенно безопасна.

Подробнее о различных методах лечения мы говорим на курсах повышения квалификации для врачей. Звоните, наши менеджеры предоставят всю необходимую информацию и помогут подобрать учебную программу.