Новости

Дата: 15 октября 2020 года

Бессимптомное течение коронавируса

Бессимптомное течение коронавируса​Исследования показывают, что около половины переболевших коронавирусом не ощутили на себе всей тяжести заболевания. Клиническая картина заболевания была смазанной, привычные кашель, насморк и высокая температура отсутствовали.

По словам больных, они испытывали сильную усталость и головную боль. Однако данные проявления легко принять за хроническую усталость, осеннюю хандру, стресс.

Как правило, в этом случае о перенесенном заболевании человек узнает случайно, сдав анализ в плановом порядке.

Однако, в таком состоянии больной все равно является распространителем инфекции и заражает других даже не подозревая об этом.

Кроме того, врачи полагают, что бессимптомное течение заболевания является хроническим состоянием, в котором организм борется в вирусом. Если же проявлений нет, то болезнь обязательно даст о себе знать в будущем, ведь в организме присутствуют болезнетворные агенты.

В случае с положительным результатом анализа и отсутствием внешних проявлений нужно также обратить внимание на скрытый процесс воспаления. В этом случае точная и внимательная диагностика позволит выявить и уничтожить очаг заболевания.

Подробнее об актуальных аспектах диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции мы говорим на курсах повышения квалификации в нашем учебном центре. Пройти программу можно дистанционно, а начать обучение в любой удобный день.