Новости

Дата: 16 ноября 2020 года

Участие нейронов в принятии решения

Участие нейронов в принятии решенияКогда человек стоит перед выбором, выбирая вариант, включаются в работу определенные клетки головного мозга.

Исследования показали, что каждый из вариантов активирует определенные группы нейронов. И чем привлекательнее вариант, чем быстрее идет реакция в мозге.

Американские ученые провели эксперименты на обезьянах. Обезьянам предлагали сок и параллельно безболезненно стимулировали активность нейронов в коре головного мозга. Такая стимуляция заставляла обезьян с большей вероятностью делать определенный выбор. Подача более высокого тока делала выбор варианта более предпочтительным.

Результаты экспериментов доказали, что активность нейронов определяется ценностью вариантов и определяет в итоге конечное решение.

Поскольку мозг человека и обезьяны очень похож, ученые предполагают, что подобный механизм лежит в основе принятия решений человеком каждый раз, когда приходится делать субъективный выбор.

Результаты исследований дают понимание, как на нейронном уровне происходит процесс выбора и могут быть полезны в изучении зависимости, расстройств пищевого поведения и других психоневрологических состояний, которые связаны с неправильным принятием решений.

Подробнее методы терапии подобных состояний мы изучаем на курс повышения квалификации по психотерапии. Обучающий курс занимает четыре недели, а начать изучение программы можно в любой день.