Новости

Дата: 17 ноября 2020 года

Детский организм и коронавирус

Коронавирус у детейМедики едины во мнении, что дети болеют коронавирусной инфекцией реже взрослых и протекает заболевание у них гораздо легче.

Почему так происходит?

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 4 группы пациентов, детей и взрослых с Covid-19. Все они были на разных этапах болезни и с различной выраженностью симптомов.

Обследование, что и количество антител в организме пациентов было различным. У детей исследователи выявили антитела IgG, а у взрослых с наиболее тяжелыми симптомами, были обнаружены антитела нескольких типов.

Ученые предполагают, что есть связь между интенсивностью иммунного ответа и степенью поражения патогеном. Иммунный ответ будет соразмерен тяжести инфекции.

Предполагается, это связано с тем, что для устранения возбудителя, который присутствует в большем количестве, требуется больше клеток и иммунных ответов.

Также ученые выдвинули гипотезу о том, что для маленьких пациентов заболевание, вызываемое SARS-CoV-2, ничем не отличается от любой другой патологии, с которой легко справляется иммунная система благодаря вырабатываемым антителам, а также клеткам с меньшим количеством рецепторов ACE2, чем у взрослых.

Подробнее об особенностях детского организма мы говорим на курсе повышения квалификации по педиатрии. Учебная программа рассчитана на четыре недели, а начать обучение можно в любой момент.