Новости

Дата: 26 ноября 2020 года

Единый регистр пациентов как средство изучения болезни

Единый регистр пациентов​В последнее время наблюдается повышенный интерес к регистрации пациентов с различными заболеваниями. Подобное наблюдение дает информацию о течении различных болезней, оценке безопасности и эффективности применяемых препаратов, а также повышении качества лечения в условиях реальной терапевтической практики.

В России планируется создание единого регистра пациентов с онкологией, а также аналогов для ряда других заболеваний. Об этом сообщил глава Минздрава на Всероссийском конгрессе пациентов.

Уже создана система, позволяющая контролировать контроль качества ведения онкологических больных, оценивать схему лечения и строить прогноз, видеть, насколько эффективно проводит свою работу диспансер. Однако сейчас эта система работает в тестовом режиме с ограниченным числом участников.

По аналогии с системой помощи онкологическим больным, планируется сделать подобный контроль в системе гинекологии, акушерстве и неонаталогии. Также близка к завершению вертикально-интегрированная система пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Запуск всех трех проектов запланирован в следующем году.

Такая система уже была опробована на пациентах с коронавирусной инфекцией. Был создан единый регистр, куда включили всех больных COVID-19. Это позволило строить прогнозы по развитию ситуации и вовремя принимать меры по предотвращению распространения инфекции.

Однако в любой системе по-прежнему остаются востребованы высококвалифицированные специалисты. Наши курсы повышения квалификации для врачей помогут вам всегда быть в курсе всех новейших исследований и разработок.