Новости

Дата: 27 ноября 2020 года

Диагностика более 50 типов рака

Диагностика более 50 типов рака​Разработана новая методика диагностики рака по анализу крови, выявляющая более 50 типов злокачественных заболеваний. Методика получила название теста Галлери или «Святой Грааль для лечения рака».

В следующем году тест будет испытан на 165 тысячах добровольцев. В случает успеха методика получит широкое распространение. В течение следующих пяти лет более миллиона человек смогут пройти обследование.

Ученые уверены, что данный тест сможет сохранить жизни тысячам пациентов, ведь заболевание можно будет выявить на очень раннем этапе, еще до появления симптоматики.

Как работает тест?

При проведении теста определяются изменения ДНК, которые могут провоцировать рост опухоли. При обнаружении рака тест может с большой долей вероятности показать, из какой части тела приходят сигналы.

Поскольку данный тест позволит выявить заболевание на раннем этапе, своевременно начатое лечение увеличит шансы на выздоровление. По словам директора британской Национальной службы здравоохранения, этот тест поможет выявить формы рака, которые трудно диагностировать.

В этом году тест уже был опробован на 1200 пациентов. В 96% тест точно определил местонахождение опухоли. При этом в 1% случаев была произведена ошибочная диагностика, в 12 случаях тест не показал заболеванием яичников. Зато в рак поджелудочной железы в 63% был обнаружен на ранней стадии, что удается крайне редко.

Подробнее о диагностике раковых заболеваний мы говорим на курсе повышения квалификации по онкологии. Учебная программа занимает четыре недели, а начать обучение можно в любой день.