Новости

Дата: 26 февраля 2021 года

О чем говорит зуд в ране?

Рана может стать зудящей, когда происходит естественный процесс заживления. Обычно чувство зуда сопровождается небольшой болью и покраснением кожи.

Если рана вызывает сильный зуд или если вы заметили вокруг раны признаки инфекции (краснота, опухоль, повышенная температура) — обратитесь к врачу, поскольку может потребоваться лечение.

Для уменьшения зуда можно попробовать следующие методы:

  • Обработайте рану антисептическим средством и накройте ее бинтом или пластырем, чтобы защитить от инфекции и минимизировать трение.

  • Охладите рану, чтобы уменьшить зуд и болевые ощущения. Для этого можно нанести ледяной компресс или использовать спрей-охлаждающий аэрозоль.

  • Не чешите рану! Это может повредить кожу и усугубить ее состояние. Вместо этого попробуйте легко похлопать или потереть кожу вокруг раны для того, чтобы уменьшить зуд.

  • Применяйте мази, которые содержат анестезирующие компоненты, только после консультации с врачом.

О чем говорит зуд в ранеРана представляет собой нарушение кожи или слизистой оболочки в результате механического воздействия. При этом происходит нарушение целостности кровеносных сосудов, а в более тяжелых случаях костей. В зависимости от глубины повреждения, рана может выглядеть по-разному. Соответственно, по-разному будет протекать процесс заживления.

При заживлении раны на определенном этапе начинается сильный зуд, во время которого так и хочется почесать больное место. Какова природа этого явления?

Во время восстановительного процесса поврежденные ткани, находящиеся в раневой области, начинают отмирать. Вместо них образуются новые. Соответственно, вырастают новые сосуды, нервные окончания. Именно эти процессы вызывают зуд. При этом зуд возникает только в том случае, если все восстановительные процессы проходят правильно.

Еще ода причина зуда — выработка гистамина, который раздражает нервные окончания. Переизбыток гистамина образуется в результате воспалительного процесса и приводит к усиленному раздражению, что вызывает жгучее желание почесать больную область. После заживления больного участка выработка гистамина приходит в норму и ощущение зуда проходит.

Стоит еще отметить, что в процессе восстановления раневой области различают несколько этапов. Усиленная выработка гистамина характерна для завершающего этапа. Поэтому ощущение зуда говорит о том, что рана практически зажила.

При зуде данной природы не помогут различные мази и кремы. А еще не стоит поддаваться собственным ощущениям и расчесывать заживающую область. Так можно сильно отсрочить окончательное заживление. Подробнее о различных видах ран мы говорим на курсе повышения квалификации по травматологии и ортопедии.

Следующая новость:
Шум может быть опасным?