Новости

Дата: 1 марта 2021 года

Шум может быть опасным?

Шум может быть опасным?​Шум сопровождает нас повсюду. Это громкие разговоры, музыка на концерте, звук фильма, постановки в театре или баре и т. д. Все эти звуки становятся привычны и мы их перестаем замечать. Между тем исследователи утверждают, что длительное воздействие на организм подобного шума повышает риск возникновения потери слуха. Причем потерять слух подобным образом можно в любом возрасте.

Возможны ситуации, когда человек подвергся сильному шумовому воздействию в детском или подростковом возрасте, а последствия этого проявляются спустя много лет и, постепенно нарастая, приводят к реальной проблеме. Это так называемый отложенный эффект.

Какой шум можно считать опасным?

Закон предусматривает ограничение громкости звука уровнем в 100 дб. Это аналог фонового шума городского транспорта. Громкость звуков свыше 110 дб, по мнению ученых, вызывает истончение миелиновых оболочек нервных волокон, отвечающих за передачу импульсов от ушей в головной мозг. Подобные повреждения вызовут необратимую потерю слуха.

Громкие звуки окружают нас повсюду. Громкость работы электроинструментов — 90 дб, гидроцикла — 100 дб. На концерте мы слушаем музыку с громкостью 105 дб, а автомобильная акустика может дать 120 и более дб. Пистолет при выстреле способен издать звук в 140 дб, что уже находится на уровне нашего болевого порога.

Возможны ситуации, когда человек после сильного шумового воздействия слышит все приглушенно, а затем через несколько дней слух возвращается к норме. Это является защитной реакцией организма. Нужно время, чтобы чувствительные волоски во внутреннем ухе восстановились. Чтобы ускорить этот процесс, нужно какое-то время побыть в тихом месте и стараться не допускать подобных шумовых ситуаций в будущем.

Для уменьшения риска снижения слуха следует уменьшить громкость музыки, которую привыкли слушать. В смартфоне можно опустить уровень до 70%. Для комфортного прослушивания можно приобрести шумоподавляющие наушники, которые позволят насладиться музыкой без ущерба для здоровья.

Подробнее о проблемах со слухом мы говорим на курсе повышения квалификации по оторинорарингологии.