Новости

Дата: 28 апреля 2021 года

Роль чувства долга в нашей жизни

Чувство долга​Чувство долга — это ощущение ответственности перед кем-то, порой рационально необъяснимое. Откуда оно берется?

Подобные ощущения формируются еще с рождения под влиянием людей, которые нас окружают. Чувство долга говорит нам, что нужно делать и почему, что не имеет значения. Получается, что мы просто должны выполнять определенные действия.

Почему возникает чувство долга? К примеру, ребенок на определенном этапе должен идти в детский сад даже если ему там не нравится. Так в ребенке с раннего детства начинает воспитываться чувство долга. Затем каждый из нас поступает в школу, где нужно хорошо учиться. Родители нередко записывают ребенка в различные секции, потому что так принято. Но хочет ли этого он сам? А после школы нужно поступить в университет, чтобы получить высокооплачиваемую работу. И мы прислушиваемся к мнению родителей потому, что так нужно.

Проблема такого состояния в том, что ощущая себя обязанным совершать определенные действия и поступки, мы становимся менее уверенными в себе.

Чувство долга может быть гипертрофировано, что заставляет человека постоянно ощущать собственную неполноценность, стараться угодить другим. Человек исполняет желания окружающих, совершенно игнорируя свои потребности. Важнее становятся другие люди. Это приводит к неприятию себя как личности, отсутствию понимания своей ценности. Можно сказать, что человек попросту не любит самого себя.

Что можно сделать в этой ситуации?

В первую очередь нужно разобраться, что заставляет поступать подобным образом, осознать, что проблема действительно существует. Рекомендуется заменить слово «должен» на «хочу». Это поможет понять, какое чувство на самом деле испытывается к своим обязанностям. И обязательно нужно помнить, что на самом деле никто никому ничего не должен. Не нужно подстраиваться под мнение окружающих, пытаться заслужить похвалу и одобрение.

Следует помнить, что каждый из нас сам творит судьбу, формируя ее своими мыслями, чувствами, поступками. Никогда не нужно сомневаться в собственной значимости и уникальности. Каждая личность изначально ценна сама по себе уже тем, что она просто существует.

Подробнее о личностных проблемах мы говорим на курсе повышения квалификации по клинической психологии.