Новости

Дата: 29 апреля 2021 года

Какие механизмы лежат в основе дежавю

Дежавю​У каждого из нас хотя бы раз было ощущение, что мы уже были в данной конкретной ситуации. При этом подробности такого события вспомнить невозможно. Это состояние дежавю или уже виденное.

Науке известно два типа такого феномена: патологической природы, возникающее во время припадков эпилепсии и непатологический, характерный для здоровых индивидов. Примерно две трети из нас имеют опыт состояния дежавю.

Состояние дежавю притягивало множество исследователей. Его пытались объяснить самыми различными теориями, как паранормальными: воспоминаниями о прошлой жизни, предчувствием, так и более рациональным рассуждением.

Были проведены исследования больных эпилепсией в спокойном состоянии и в период возникновения припадка.

Область, отвечающая за ощущения у больных эпилепсией, расположена в области носа, под гиппокампом. Во время приступа электрическая активность ряда нейронов меняется и возникшие импульсы распространяются на близ лежащую височную долю, что дает толчок возникновению ощущения дежавю.

Французские исследователи получили эффект дежавю у больных эпилепсией с помощью стимуляции коры головного мозга. А какой механизм лежит в основе возникновения данного чувства у здоровых людей? Возникают ли у них подобные электрические импульсы или дежавю вызывается совершенно другим процессом?

В 2016 году исследователи из Великобритании выявили роль лобных долей в возникновении чувства дежавю. Для иллюстрации эксперимента исследователи предложили группе испытуемых ряд связанных между собой слов, убрав из него ключевой термин. Позже участники эксперимента сказали, что это слово им знакомо, но в то же время не смогли вспомнить момент, когда его слышали. То есть возникло чувство дежавю.

Во время эксперимента проводилось сканирование коры головного мозга. МРТ показало, что области, отвечающие за процесс запоминания, такие как гиппокамп, не были вовлечены в процесс формирования чувства дежавю. Возросшую активность продемонстрировали лобные доли, которые принимают участие в принятии решений.

Одна из выдвинутых в результате эксперимента гипотез показала, что в процесс возникновения дежавю обусловлен тем, что область фронтальной коры головного мозга проверяет прошлые события и посылает сигналы о выявленных ошибках. Возникающий конфликт между тем, что мы пережили и тем, что мы думаем, дает ощущение дежавю.

Подробнее о различных процессах, протекающих в головном мозге, мы говорим на курсе повышения квалификации по неврологии.