Новости

Дата: 4 июня 2021 года

Борьба с метастазами

Борьба с метастазами​Известно, что после удаления раковой опухоли, даже после успешно проведенной операции, в организме остается некоторое количество измененных клеток. Эти клетки с током крови разносятся по всему организму. Через любой промежуток времени эти клетки могут активизироваться, запуская процесс развития метастазов. Исследователи во всем мире стремятся решить вопрос, какое событие запускает рецидив заболевания.

Ученые из Швейцарии считают, что период, в который можно управлять состоянием подобных клеток — это период ремиссии или покоя. Поэтому решающее значение имеет вопрос, какие механизмы на клеточном уровне позволят предотвратить развитие рецидива рака.

Используя мышей как подопытных животных и ткани организма человека, исследователи пронаблюдали процесс миграции раковых клеток из первичного очага в молочной железе в печень с последующей активизацией патологического процесса.

Выяснилось, что ключевую роль в активизации заболевания играют два типа клеток. Первый тип — это клетки-киллеры, содержащиеся в организме и инактивирующие аномальные и зараженные клетки. Выделяя специальное вещество, клетки-киллеры препятствуют пробуждению раковых клеток. Второй тип — это звездчатые клетки, способные подавлять иммунный ответ организма и способствовать активизации раковых клеток.

Звездчатые клетки могут повысить свою активность в результате различных причин. Например, толчком к этому способно послужить хронической воспаление или стойкая инфекция.

Изучив патологический процесс, исследователи предложили несколько методов предотвращения развития метастазов. Это повышение иммунитета организма с помощью интерлейкина-15, повышающего количество клеток-киллеров в тканях организма, гамма-терапия интерфероном, способная поддерживать измененные клетки организма в спящем состоянии и предотвращать разрушительную реакцию звездчатых клеток по отношению к клеткам-киллерам. Соответствующие схемы лечения уже разработаны, но нуждаются в проведении клинических испытаний.

Ученые отмечают, что клетки-киллеры представляют собой естественный барьер, предотвращающий образование метастазов в печени. Если удастся получить подтверждение тому, что данный механизм способен предотвратить развитие метастазов в других частях тела, мы получим возможность навсегда предотвратить рецидивы рака. Подробнее об этом мы говорим на курсе повышения квалификации по онкологии.