Новости

Дата: 8 июня 2021 года

Мизофония - норма или патология?

Мизофония​У каждого из нас есть определенные звуки, которые нам не нравятся. Это может быть, например, скрежет ножом по стеклу. Существует даже целый топ наиболее отвратительных с точки зрения человеческого слуха звуков.

Однако некоторые люди не переносят отдельные тихие звуки, издаваемые другими людьми. Такая форма непереносимости называется мизофония. Самыми неприятными звуками будут жевание, хруст пищи на зубах, глотание, покашливание, натужное дыхание. Причем звуки издаваемые близкими людьми будут раздражать мизофоника гораздо сильнее, чем то же самое действие со стороны незнакомого человека.

Мизофоника раздражает огромное количество звуков: тикание часов и звук шагов, щелканье клавиатуры, лай собак и визг тормозов, звук столовых приборов и закрывающийся хлопок холодильника. А небольшой процент людей даже будет избегать определенных букв в алфавите, потому что им не нравится звучание.

Все эти звуки и действия вызывают сильные негативные эмоции. Чаще всего отвращение, раздражение, гнев и даже ярость. Однако реакция на нежелательные звуки может проявляться в виде тревожности, беспокойства, вплоть до развития паники. А если выяснится, что человек производит эти звуки специально, реакция мизофоника будет особенно сильной.

Испытывая негативные эмоции, мизофоники не держат их в себе, а выплескивают на окружающих. Демонстрируя агрессию, такой человек может причинить физическую боль шумящему.

Изучая активность головного мозга мизофоников, ученые зафиксировали ряд характерных для этого состояния реакций. Так звуки-триггеры провоцировали увеличение мозговой активности в передней островковой доле коры головного мозга, входящей в нейронную сеть, ответственную за способность выделять наиболее важные элементы из всего потока поступающей информации. Эта же нейронная сеть способствует критической оценке воспринимаемых сигналов. Кроме того, у людей, страдающих мизофонией возникала аномальная связь между островковой долей и областями мозга, контролирующими эмоции.

Мизофоники обладают повышенной чувствительностью окружающего. Нейроны таких людей покрыты более плотной оболочкой, что обеспечивает более высокую скорость прохождения нервных импульсов.

Эмоциональные проявления мизофоников сопровождаются вегетативными проявлениями: возрастает число сердечных сокращений, обостряется кожная чувствительность. Другими словами, человек превращается в комок нервов с активно стучащим сердцем, главным желанием которого становится либо выплеснуть агрессию на источник шума, либо убежать и спрятаться.

Мизофония не является болезнью. Аномальная реакция на звуки никак не разрушает органы и системы. По сути, это просто специфическая реакция на внешний мир. В данном случае для коррекции поведения будет эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Подробнее об этом мы говорим на курсе повышения квалификации по психотерапии.