Новости

Дата: 20 июля 2022 года

Обзор специальности: врач клинической лабораторной диагностики

Сфера клинической лабораторной диагностики (КДЛ) – направление медицины, специализирующееся на анализе биологических жидкостей организма. Лабораторная оценка собранных анализов является обязательным этапом для реализации комплексного подхода при лечении широкого спектра заболеваний.

Клиническая лабораторная диагностика позволяет выявить и подтвердить факт изменений и отклонений в химическом составе анализов пациента, характерных для какого-либо заболевания. Анализы проводятся с применением разнопланового лабораторного и медицинского оборудования. Результат, полученный в ходе лабораторной диагностики повлияет на постановку диагноза.

К смежным дисциплинам и направлениям клинической лабораторной диагностики относят клиническую биохимию, гематологию, цитологию, иммунологию, бактериологию, вирусологию, паразитологию и другие.

Обучение врачей КДЛ

Чтобы начать работать в сфере КДЛ, сначала необходимо получить базовое высшее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия», потом пройти подготовку в ординатуре по одной из укрупненных групп и после этого можно пройти курс профессиональной переподготовки.

Например, в нашем центре дополнительного профессионального образования проводится учебная программа профессиональной переподготовки по направлению клиническая лабораторная диагностика (код программы МЕД-В-ПП-26). Поступить на данный курс могут соискатели, получившее высшее образование по лечебному делу, педиатрии, стоматологии, медико-профилактическому делу, медицинской биофизике, биохимии и кибернетике.

Программа обучения ЕЦДПО реализуется с применением дистанционных образовательных технологий, а в конце курса слушатель получает новую специальность в сфере клинической лабораторной диагностики и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Особенности профессии специалиста по лабораторной диагностике

  • Признание в обществе и профессиональном комьюнити престижного статуса профессии,
  • Социальная значимость, помощь людям,
  • Возможность высокой оплаты труда (особенно в коммерческих клиниках),
  • Большие перспективы развития карьеры и профессионального роста,
  • Возможность развития в научной медицинской области,
  • Высокий уровень ответственности,
  • Высокий уровень стресса, интеллектуальной и моральной нагрузки,
  • Высокая профессиональная нагрузка (преимущественно в государственных медицинских учреждениях).

Перспективы карьеры в сфере КДЛ

Любое заболевание требует точной и обоснованной постановки диагноза, поэтому профессия врача клинической лаборатории стабильно востребована. Квалифицированный врач КДЛ может рассчитывать на трудоустройство в многопрофильных поликлиниках и больницах, центрах диагностики, ЛПУ и диспансерах.

Для повышения уровня профессионализма и дохода врач КДЛ может проходить курсы повышения квалификации. В ЕЦДПО курс тематического усовершенствования по клинической лабораторной диагностике позволит изучить современные наработки, технологии и инструменты для применения в профессиональной практике. Обучение на курсах повышения квалификации возможно без отрыва от рабочего места.

Высококвалифицированный врач КДЛ может стать заведующим отделения, открыть частную клинику, а также заняться научной или преподавательской деятельностью в области клинической лабораторной диагностики.