Новости

Дата: 22 июля 2022 года

Аллергия - обычное дело?

Аллергология в последние десятилетия становится все более благодатной сферой для исследований. Рост аллергиков с неестественным отторжением единственно возможной среды обитания постоянно растет. Парадоксальным образом около 50 процентов населения земного шара – именно аллергики, которые не переносят животную и растительную пищу, шерсть, пыльцу, солнце и даже воду. Но даже эти данные не отменяют высокой вероятности того, что остальные счастливчики пока еще не встретились со «своими» аллергенами…

Опытный врач – аллерголог из своей практики может привести примеры самых экзотических аллергий у не аллергиков со стажем на продукты или вещества, с которыми они ранее не сталкивались или, наоборот, с которыми соприкасались постоянно. То есть аллергия помимо своей непредсказуемости может впервые проявляться уже во взрослом возрасте, когда активность иммунитета снижается.

Новые «тренды» аллергий ученые связывают с изменением условий обитания. Не говоря о потреблении генно - модифицированных продуктов и овощей – фруктов на пестицидах, житель мегаполиса вынужден буквально вдыхать озон, двуокись азота и серы с риском заработать бронхиальную астму и уничтожать кишечную флору, основу иммунитета, антибиотиками, чтобы вылечить бронхит.

Получать квалификацию аллерголога, чтобы оставаться аллергологом

Агрессивная среда, созданная за десятилетия научно – технического прогресса, натренировала организм защищаться по поводу и без повода, а иммунологов – аллергологов - ловить на лету и лечить все новые разновидности знакомых до боли, зуда и слез аллергий.

Эффективно справляться с этой задачей невозможно без повышения квалификации, а в некоторых случаях профессиональной переподготовки. На сегодняшний день только вовремя полученное знание может помочь пациенту здесь и сейчас. Например, чтобы исправлять глубинные сбои иммунных процессов, уже далеко не достаточно проводить диагностику на основе сходства или соседства аллергий и ограничиваться только классическими кожными тестированиями.

В рутинную практику входит новая аллергокомпонентная диагностика, идентифицирующая доминантные и второстепенные составляющие аллергена. Такой метод помогает точно определить дозировку АСИТ – так называемой «прививки для аллергии». Одновременно дифференцируется технология введения провоцирующего компонента. Так, при аллергии на травы, злаки и домашнюю пыль используется новая щадящая таблетированная форма.

Меняющиеся требования к квалификации аллерголога диктуют высокий запрос на дополнительное профессиональное обучение. Единый Центр Дополнительного Профессионального Образования предлагает специалистам учебные курсы, которые помогут усовершенствовать наиболее востребованные навыки диагностики и фармакотерапии иммуноопосредованных заболеваний, аллергических и псевдоаллергических реакций, малоизученных кожных аллергий, а также профилактики различных иммунодефицитных состояний.

Занятия и аттестации проводятся дистанционно с выдачей удостоверений (дипломов) установленного образца, дающих право вести врачебную практику и профессионально совершенствоваться согласно Законодательству РФ. Подробно ознакомиться с программами курсов повышения квалификации по аллергологии и иммунологии, а также подать заявку на обучение вы сможете на сайте ЕЦ ДПО.