Новости

Дата: 27 июля 2022 года

Повышать квалификацию, чтобы выжить

Население планеты Земля составляет примерно 7, 95 миллиардов, это в десятки, а то и в сотни раз меньше количества бактерий в колбе размером с ладонь. Такой несоизмеримо превосходящий перевес невидимого врага вряд ли убеждает, что мир в руках человека. Венец творения homo sapiens скорее пытается выжить в соседстве с бесчисленными микроорганизмами.

В конце 19 – го середине 20 –го веков паритет в этом неравном бою обеспечила медицина, а именно вакцинация против летальных или ведущих к инвалидности оспы, туберкулеза, чумы, сибирской язвы, дифтерии, столбняка, полиомиелита, туберкулеза и многих других заболеваний.

Не углубляясь в Средневековье, достаточно вспомнить, что еще в 19 веке от легочного туберкулеза умирал каждый десятый горожанин, грипп испанка в начале 20 века унес 50 – 100 миллионов жизней, а полиомиелит, «кошмар двадцатого столетия», до 60 – х годов безуспешно и мучительно лечили металлическими конструкциями для подавления паралича.

Прививки от «кошмаров» стали частью нашей жизни, начиная с рождения. Возможно, поэтому причина растущего отрицания вакцинации парадоксально кроется в ее успехе; именно сейчас, когда опасность страшных эпидемий искоренена.

В это ситуации одной из основополагающих задач медработников стало санитарно – эпидемиологическое просвещение, которое входит в программу обязательного повышения квалификации.

Дополнительное профессиональное образование важно как никогда

Эпидемия - это когда туберкулезная палочка передается как эстафетная. Это сравнение применимо и к ситуации, когда утрачивается понимание последствий отказа от «искусственного» иммунитета.

На курсах повышения квалификации в Едином Центре Дополнительного Профессионального Образования слушатели изучают основные факторы, влияющие на качество и порядок вакцинирования, как правило, вызывающие вопросы и дальнейшее ложное отрицание самого принципа иммунопрофилактики.

В ходе обучения затрагиваются аспекты:

  • качества вакцин (их составов, правил организации «холодной цепи» для сохранения эффективности компонентов);
  • экстренной и профилактической иммунизации (условий и правил проведения);
  • прогнозирования побочных эффектов в поствакцинальном периоде;
  • вакцинации в очагах эпидемий;
  • индивидуальных противопоказаний по возрасту и состоянию здоровья;
  • разъяснительной работы о необходимости вакцинации для сохранения жизни и здоровья, а также выживания потомства;
  • прививания базовых гигиенических норм, снижающих развитие опасных возбудителей в социуме.

Специалисты, решающие актуальные вопросы вакцинопрофилактики

Профессиональное усовершенствование проходят врачи, получившие высшее образование по медико – профилактическому делу, со специализациями «Вирусология», «Эпидемиология», «Бактериология», деятельность которых напрямую связана повышением и поддержанием иммунитета среди населения.

Согласно Российскому законодательству (приказам Министерства здравоохранения Российской Федерации N 66н, 127н, 334 н), дополнительное профессиональное образование является обязательным условием для аккредитации, то есть продления права на профессиональную деятельность.

Мы предлагаем 36 – часовой курс повышения квалификации актуальные вопросы вакцинопрофилактики по государственным стандартам с возможностью дистанционного обучения и выдачей Удостоверения для ФИС ФРДО.

Закажите звонок наших специалистов сейчас!