Новости

Дата: 14 сентября 2022 года

Обзор специальности: педиатр

Педиатр - это детский врач широкой специализации. Данную профессию можно освоить в медицинском ВУЗе, выбрав в качестве профильных предметов для ЕГЭ химию и биологию.

Профессиональную деятельность педиатра можно представить как работу терапевта, лечащего взрослых. Разница заключается в том, что педиатр занимается лечением детей и подростков с младенчества до наступления совершеннолетия.

Этот детский врач проводит диагностику различных заболеваний, назначает необходимое лечение с учетом индивидуальных физиологических особенностей детского организма, а также может выдавать направления на лечение и наблюдение у более узких медицинских специалистов, например, у детского кардиолога. В паре с врачом-педиатром работает патронажная медсестра, которая ведет наблюдение за новорожденными детьми до года.

Основная обязанность педиатра – медицинская работа с детьми и консультативное взаимодействие с родителями. Педиатр ведет пациентов, страдающих от широкого спектра заболеваний: диабет, инфекционные болезни, ОРВИ, грипп и ангина, аллергия и так далее.

Педиатрия является отдельной областью в медицине, которую также разделяют на несколько основных направлений:

  • Социальная педиатрия (вопросы ухода за ребенком, гигиены детского питания, вакцинации и возможного вреда от самолечения),
  • Неонатология (болезни и патологии новорожденных детей),
  • Клиническая педиатрия (комплексная диагностика, лечение, реабилитация и профилактика детских болезней),
  • Профилактическая педиатрия (статистические и скрининговые исследования патологий, наследственных болезней и неотложных состояний у детей и подростков).

Если вы хотите освоить профессию педиатра, это можно сделать на профильных курсах Единого центра дополнительного профессионального образования. Предлагаем подробнее ознакомиться с курсом профессиональной переподготовки в ЕЦ ДПО по программе «Педиатрия».

Профессиональная деятельность педиатра

Хороший педиатр еще на первом осмотре может качественно оценить состояние маленького пациента и сформулировать план лечебных, профилактических, диагностических или реабилитационных действий, а также дать родителям рекомендации для поддержания здоровья ребенка.

Прием у педиатра включает общий осмотр, взвешивание и измерение роста, осмотр слизистых, кожи и волос. Наиболее активное наблюдение у педиатра ведется до года. При неотложных состояниях педиатры посещают детей и подростков на дому.

Задача педиатра – врачебный контроль за психологическим и физиологически развитием растущего организма. Любые отклонения, патологии и заболевания необходимо оперативно диагностировать и незамедлительно лечить. Также, если педиатр имеет существенные основания того, что родители оказывают недостаточный уход за ребенком и воспитывают его в крайне неблагоприятных условиях, врач может обратиться в органы опеки.

Карьера и место работы педиатра

Детские врачи являются одними из наиболее востребованных медицинских специалистов среди работодателей в сфере здравоохранения. Квалифицированные педиатры могут трудоустроиться в государственную детскую поликлинику, стационар, центр реабилитации, службу скорой помощи или же в частную клинику.

Педиатров могут задействовать в работе специализированных домах ребенка, детских интернатах, летних лагерях и в других учреждениях постоянного или продолжительного содержания детей.

Также детские врачи могут вести консультирование (в том числе дистанционное), вести частный прием и в перспективе даже открыть собственную клинику.

Для профессионального развития и продвижения по медицинской карьере ЕЦ ДПО приглашает педиатров обучиться на курсе тематического усовершенствования «Педиатрия» для высшего медицинского персонала.