Новости

Дата: 28 сентября 2022 года

Обзор специальности: травматолог-ортопед

​Травматолог-ортопед - узкий медицинский специалист, лечащий заболевания костно-мышечной системы. Этот врач проводит изучение, диагностику и лечение патологий и болезней костей, мышц, нервных окончаний и суставов, а также занимается протезированием.

Ортопедия как медицинское направление подразделяется на хирургическую, амбулаторную и стоматологическую. Также, есть врачи, которые протезируют кости и суставы при отсутствии возможностей вылечить пациента медикаментозными и другими безоперационными методами.

К комплексу заболеваний с которыми работает хирург-ортопед относятся: плоскостопие, периартрит, травмы, сколиоз, генетические патологии, остеохондроз, полая стопа и пяточная шпора, заболевания, относящиеся к спортивной медицине, ревматоидный артрит, разрывы и растяжения мышц и другие.

Травматолог-ортопед может оказывать медицинскую помощь как взрослым, так и детям с проблемами сухожилий, суставов и нервных окончаний. Это очень значимая медицинская специализация, так как в современном мире множество людей страдают от остеохондроза, сколиоза и других заболеваний по профилю ортопедии, вызываемых малоподвижным образом жизни, недостатком физических нагрузок и активности.

Наш Единый центр дополнительного профессионального образования проводит обучение будущих врачей травматологов-ортопедов на дистанционном курсе по программе профессиональной переподготовки травматология и ортопедия. Рекомендуем этот курс тем, кто хочет получить новую специальность и стать квалифицированным специалистом.

Профессиональная деятельность травматологов-ортопедов

Хотя ортопедия является в первую очередь хирургической специальностью, в область знаний травматолога-ортопеда должна входить диагностика, психология и другие смежные медицинские направления.

Важнейшим фактором в работе ортопеда является диагностирование заболеваний на ранних стадиях и предотвращение их развития, так как многие болезни и патологии костно-мышечной системы развиваются продолжительно и при этом сопровождаются невыраженными и неспецифичными симптомами.

В должностную инструкцию травматолога-ортопеда входит следующий ряд профессиональных задач:

  • Амбулаторный прием пациентов,
  • Экстренная помощь при травматических поражениях,
  • Визуальная и лабораторная диагностика,
  • Ведение пациентов с хроническими заболеваниями (назначение медикаментозного лечения, плановых осмотров, физиотерапии и т.д.),
  • Разработка индивидуального лечебного плана с учетом диагноза и возраста пациента,
  • Проведение хирургических вмешательств и операций,
  • Разработка планов реабилитации после операций и травм,
  • Консультирование коллег-врачей и пациентов,
  • Ведение медицинской документации врача-ортопеда.

Кроме этого, хирург-ортопед, являясь специалистом категории высшего медицинского персонала, следит за деятельностью подчиненного среднего и младшего медперсонала, а также за исполнением врачебных назначений, чистотой в отделении, соблюдением техники безопасности и рациональностью применения медицинских препаратов.

Врач взаимодействует не только с пациентами, но и с их родственниками, объясняя им схему диагностики, лечения и приема лекарств. Он также ведет санитарно-просветительную деятельность и пропаганду здорового образа жизни.

Карьера и работа врача травматолога-ортопеда

Травматологи-ортопеды работают в поликлиниках, ортопедических центрах, травм пунктах и отделениях травматологии, в научно-исследовательских медицинских центрах и медучреждениях с постоянным или длительным проживанием (например, в пансионатах для пожилых людей).

Для продвижения по карьере и профессионального роста травматологам-ортопедам рекомендуется раз в пять лет проходить специализированные курсы. ЕЦ ДПО приглашает обучиться на онлайн-курсе повышения квалификации по программе дополнительного последипломного образования травматология и ортопедия.