Новости

Дата: 6 октября 2022 года

Обзор специальности: аллерголог

​ Функционирование, болезни и методы лечения иммунной системы изучают два медицинских направления – аллергология и иммунология. Эти направления объединяет их связь с иммунной системой, однако между ними есть существенная разница. Аллергология специализируется только на аллергических заболеваниях. Специализация иммунологии значительно шире, в нее входят все состояния нормы и нарушения в функционировании иммунной системы в организме человека.

Заболевания, которые изучает аллергология вызывает аллергия. Это болезненное состояние, когда иммунная система выраженно реагирует на аллергены и внешние раздражители (пыльцу растений, микроорганизмы, продукты питания, химические вещества, шерсть животных и т.д.). К аллергическим болезням относится астма, хронический насморк, дерматит и отеки дыхательных путей.

По статистике, аллергиком является каждый пятый человек в мире. И это число может расти в условиях неблагоприятной экологической обстановки, при питании некачественными продуктами, избыточном использовании бытовой химии, лекарств, косметических средств и прочего.

Лечением аллергических заболеваний занимается медицинский специалист врач-аллерголог. В его задачи входит сбор и получение исчерпывающей информации о болезни, а также подбор методов лечения в целях восстановления нормальной работы иммунной системы.

Чтобы получить новую специальность и начать профессиональную деятельность в сфере лечения аллергических заболеваний, медицинские специалисты могут пройти обучение в Едином центре дополнительного профессионального образования по программе переподготовки аллергология и иммунология.

Профессиональная деятельность врача-аллерголога

Среди мер, применяемых в аллергологии может быть использована аллерген-специфическая иммунотерапия (она же аллерговакцинация). Ее суть заключается в том, что аллерген в микродозах вводится в организм, после чего иммунная система начинает привыкать и вырабатывать устойчивость к раздражителю. Этот метод позволяет снизить большинство вспышек аллергических реакций.

Аллергологи работают и с теми заболеваниями, которые нельзя излечить, но можно их ослабить или снизить частоту аллергических обострений. Например, для пациента с бронхиальной астмой аллерголог дает медицинские рекомендации по ведению образа жизни и питанию, которых стоит придерживаться для облегчения симптомов и приступов. Также аллерголог назначает лекарственные препараты для купирования приступов. За хроническими больными аллерголог ведет особо бдительное наблюдение, он консультирует их и корректирует назначения в зависимости от состояния здоровья.

Специальность врача-аллерголога требует таких персональных качеств, как ответственность, ясное аналитическое мышление, стремление помогать людям, постоянно профессионально развиваться и обучаться, осваивать новые технологии и знания в области аллергологии.

В область профессиональных знаний аллерголога базово входит анатомия, физиология, фармакология и другие ключевые медицинские дисциплины. Кроме этого, аллерголог должен досконально знать работу иммунной системы, механизмов проявления аллергических реакций, симптомы и течение аллергии и хронических аллергических болезней, владеть актуальными методами диагностики и лечения в аллергологии.

Место работы и карьера аллерголога

Аллергологи могут трудоустраиваться в поликлиники и больницы (как государственные, так и в частные), работать в отделениях аллергологии и в крупных диагностических центрах. Также эти медицинские специалисты могут трудиться в специализированных научно-практических центрах (например, в Институте аллергологии и клинической иммунологии).

Раз в 5 лет всем аллергологам рекомендовано повышать квалификацию на профессиональных курсах. Наш Единый центр дополнительного профессионального образования обучает врачей на курсе по программе тематического усовершенствования аллергологические заболевания.