Новости

Дата: 13 октября 2022 года

Обзор специальности: нефролог

​От различных заболеваний почек во всем мире страдают более чем 600 миллионов человек. В России у нефрологов лечится больше 15 миллионов человек. Поэтому население нуждается в квалифицированных врачах-нефрологах.

Нефролог является врачом узкой специализации, который проводит лечение хронических, врожденных и приобретённых заболеваний и патологий почек. Бороться со многими заболеваниями помогает грамотный подбор лекарственных средств и диализ, однако в тяжёлых случаях больному может помочь только хирургическое вмешательство. Именно с такими больными работает врач хирург-нефролог.

Нефрологи лечат взрослых и детей, а в профессиональной деятельности взаимодействуют с другим медицинскими специалистами (гинекологами, урологами, онконефрологами и т.д.).

К ряду заболеваний, на которых специализируются нефрологи относятся: удаление и трансплантация почек (в соответствии с медицинскими показаниями), опущение почки, мочекаменная болезнь, нефролитиаз, почечные кисты и даже онкологические заболевания.

Зачастую заболевания почек могут сигнализировать о развитии других, более серьезных заболеваний мочеполовой системы. Поэтому, в область теоретико-практических знаний нефрологов должна входить хирургия, урология, гинекология и онкология.

Профессиональное обучение на нефролога можно пройти в Едином центре дополнительного профессионального образования. Наш центр базируется в Москве и проводит удаленную переподготовку специалистов по профпереподготовке нефрология. Выпускники данного курса получают официальные дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.

Профессиональная деятельность врача-нефролога

Дипломированные нефрологи трудятся в государственных и частных медицинских учреждениях, работают в научно-исследовательских центрах и непрерывно расширяют свои профессиональные знания и опыт.

В должностную инструкцию врача-нефролога могут быть включены следующие обязанности:

  • Организация оказания срочной медицинской помощи пациентам в тяжелом состоянии,
  • Прием пациентов с болезнями почек,
  • Проведение операционных вмешательств для спасения и улучшения качества жизни пациента,
  • Реабилитационное сопровождение пациентов после операции,
  • Назначение медикаментозных препаратов, лечебной диеты,
  • Наблюдение за реакцией организма пациента на проводимое лечение,
  • Управление средним медицинским персоналом, находящимся в подчинении врача-нефролога,
  • Взаимодействие с врачами гинекологических, урологических и онкологических отделений,
  • Оформление медицинских отчетов за различные периоды времени для ознакомления заведующего отделением,
  • Ведение преподавательской и лекционной деятельности по вопросам развития и лечения заболеваний почек.

Место работы и карьера нефролога

Врач-нефролог является специалистом категории высшего медицинского персонала и находится в подчинении заведующего отделением. А в подчинении нефролога, в свою очередь находятся медсестры и санитары.

После необходимого обучения нефрологи приходят на работу в клиники (бюджетные и коммерческие), работают в государственных больницах и научно-исследовательских медицинских центрах, центрах трансплантации, а также в медицинских учебных заведениях, готовящих квалифицированных врачей.

Чтобы нефрологи могли повышать уровень профессионализма и развивать свою медицинскую карьеру, им рекомендуется обучаться по программам повышения квалификации раз в пять лет. ЕЦ ДПО проводит специализированный курс повышения квалификации нефрология, который позволит действующим специалистам освоить новейшие теоретические и практические разработки в области нефрологии.