Новости

Дата: 20 октября 2022 года

Обзор специальности: иммунолог

​Иммунология - область самостоятельной консервативной медико-биологической науки. Научное сообщество разделяет иммунологию в зависимости от целей и предмета исследования на микробиологическую, молекулярную, клиническую, радиационную иммунологию, а также иммунологию репродукции и другие направления.

Иммунолог – врач, специализирующийся на изучении и лечении заболеваний, вызываемых нарушениями в функционировании иммунной системы в организме человека.

Область заболеваний, которые лечат врачи-иммунологи включает в себя ВИЧ-инфекции и СПИД, приобретаемые и хронические аллергические заболевания, бронхиальную астму, лимфогранулематоз, инфекционный мононуклеоз, крапивницу, лимфаденит, поллиноз и другие.

Медицинские специалисты, выбравшие направление иммунологии в качестве своей профессиональной деятельности, изучают строение и функционирование иммунной системы человека, отслеживают развитие иммунных реакций, решают проблемы трансплантации тканей и органов. Иммунологи являются востребованными специалистами, так как количество людей с иммунологическими заболеваниями ежегодно растет.

Если вы хотите освоить новую специальность иммунолога, приглашаем вас на обучение в Единый центр дополнительного профессионального образования. ЕЦ ДПО проводит удаленное обучение высшего медицинского персонала на онлайн-курсе по программе профессиональней переподготовки аллергология и иммунология.

Профессиональная деятельность иммунолога

Так как люди постоянно подвергаются вредоносному воздействию инфекций, вирусов и бактерий, основной задачей иммунолога является защита населения от иммунологических заболеваний. Она реализуется благодаря изучению реакций организма на атаки раздражителей, разработке методов лечения, а также поиску природных и разработке синтетических иммуномодуляторов.

Должностная инструкция врача-иммунолога включает следующие задачи:

  • Проведение диагностики иммунологических заболеваний,
  • Разработка схемы и карты лечения,
  • Контроль и ведение пациентов, находящихся в стационаре,
  • Экстренная медицинская помощь при необходимости и обострениях иммунологических заболеваний,
  • Внедрение современных профилактических методик лечения заболеваний и укрепления иммунной системы,
  • Контроль за исполнением назначений по приему медикаментов, отслеживание побочных реакций от лекарств,
  • Корректировка плана и методов лечения при изменении состояния пациента,
  • Работа в зонах эпидемиологических вспышек совместно с бактериологами, вирусологами и другими медицинскими специалистами,
  • Экспертиза недееспособности / нетрудоспособности,
  • Выдача больничных листов,
  • Компьютерная спирометрия,
  • Взятие кожных проб на аллергию,
  • Выписка направлений на анализы и расшифровка их результатов,
  • Медицинский патронаж.

Карьера и место работы иммунологов

В помощи иммунологов нуждаются все граждане, от детей до пенсионеров. Поэтому иммунология является перспективной сферой для ведения профессиональной деятельности.

Иммунологи работают в медицинских центрах и организациях, в поликлиниках и больницах, в амбулаториях и лабораториях, в частных и диагностических клиниках. Квалифицированный иммунолог также может избрать для себя преподавательскую деятельность, вести научную работу или частную практику.

Единый центр дополнительного профессионального образования также проводит курсы повышения квалификации для врачей-иммунологов, которые хотят продвигаться по карьере и повышать уровень профессионализма, становясь более конкурентоспособными. Если вам это интересно, предлагаем подробнее ознакомиться с курсом повышения квалификации аллергология и иммунология.