Новости

Дата: 28 октября 2022 года

Обзор специальности: врач детский кардиолог

В лечении детей есть своя специфика, которая требует от врачей обязательной подготовки. Детский врач должен понимать физиологические особенности растущего организма, знать виды и проявления детских заболеваний, а также понимать, как взаимодействовать с маленькими пациентами и их родителями в процессе лечения. К числу таких врачей относится узкий врач – детский кардиолог.

Детский кардиолог — это медицинский специалист, который проводит профилактические осмотры, диагностические и лечебные мероприятия и процедуры для детей и подростков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Одна из важнейших миссий этого врача – распознание врожденных пороков сердца с самого раннего возраста, вплоть до новорожденных.

Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает соискателей, желающих освоить новую специальность детского кардиолога обучиться на профильном онлайн-курсе по программе профессиональной переподготовки детская кардиология для высшего медицинского персонала.

Особенности профессиональной деятельности детского кардиолога

Суть профессиональной деятельности детского кардиолога заключается в выявлении и лечении болезней сердечно-сосудистой системы у пациентов до 18 лет.

В группу заболеваний и патологий, которые лечит детский кардиолог входят пороки сердца, нарушения сердечного ритма, миокарды и перикардиты, дистрофия миокарда и сосудистая дисфункция, нарушения метаболизма, отражающиеся на развитии органов сердечно-сосудистой системы, а также последствия операций на сердце в раннем возрасте.

Оперативность диагностики и лечения в детской кардиологии имеет огромное значение, так как в детстве патологии и болезни сердца особенно опасны, тяжелы и могут оказывать негативное влияние на рост и развитие ребенка.

В работе детского кардиолога встречаются и специфичные возрастные аномалии, которые проходят по мере взросления. Тем не менее, их также необходимо лечить и наблюдать, во избежание осложнений.

Также детский кардиолог обязан доступно и понятно объяснять родителям схемы и варианты лечения, меры профилактики и диагностики, аргументировать назначение каких-либо процедур и обследований, а также убеждать в необходимости профилактики, ранней диагностики и регулярном наблюдении у врача.

Обязанности детского кардиолога:

  • Проведение первичного обследования по направлению от лечащего врача педиатра,
  • Проведение диагностики (ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ и др.),
  • Оказание экстренной медицинской помощи,
  • Оказание плановой медицинской помощи,
  • Организация амбулаторного и стационарного лечения,
  • Работа в составе врачебных комиссий по присвоению группы инвалидности,
  • Проведение врачебных и медико-социальных экспертиз,
  • Управление и организация деятельности младшего и среднего медицинского персонала,
  • Ведение и оформление медицинской документации.

По сути, детский врач кардиолог выстраивает свою работу, как и взрослые врачи, но учитывает специфику лечения и подхода к маленьким пациентам.

Карьера и место работы детских кардиологов

Специалисты в области детской кардиологии достаточно востребованы в России. Они нужны для работы в детских муниципальных поликлиниках и больницах, детских лечебных медицинских центрах, в отделениях детской кардиологии и в частных лечебных учреждениях.

Большинство вакансий детских кардиологов предусматривают проведение первичных приемов, диагностики и ведение амбулаторной работы.

ЕЦ ДПО приглашает действующих врачей, которые стремятся к профессиональному росту на дистанционный курс тематического усовершенствования детская кардиология для высшего медицинского персонала.