Новости

Дата: 3 ноября 2022 года

Обзор специальности: врач детский онколог

​Детская онкология – область медицины, направленная на борьбу с онкологическим заболеваниями у детей. Детские опухолевые заболевания зачастую не предсказуемы и протекают иначе, чем у взрослых, поэтому есть необходимость в профильных детских врачах-онкологах.

Детский онколог — это медицинский специалист, который специализируется на лечении раковых заболеваний у несовершеннолетних пациентов (подростков, детей и даже новорожденных). Именно этот врач ставит диагноз на основании диагностики, назначает лечение и определяет терапевтическую тактику. А вместе с ним в связке могут работать другие врачи – детские нейрохирурги, гематологи, неврологи.

Специальность детского онколога не сильно распространена, так как это узкие медицинские специалисты, работающие со специфическими и редкими детскими заболеваниями. Чаще рак касается взрослых и пожилых людей, а у детей онкология является аномальным явлением. И тем не менее, ежегодно в мире фиксируется около 400 тысяч случаев детских онко-заболеваний.

Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает тех, кто хочет получить специальность детского онколога, обучиться на дистанционном курсе профессиональной переподготовки по программе детская онкология для высшего медицинского персонала.

Особенности профессиональной деятельности детских онкологов

Несмотря на то, что детская онкология встречается редко, к сожалению, это не сказывается на тяжести протекания болезни. Чаще всего рак у детей диагностируют на 3-4 стадии, из-за чего шансы на излечение крайне малы. Поэтому проблема раннего диагностирования детской онкологии является актуальной – симптомы зачастую не сильно выражены, и не каждый педиатр способен оперативно их выявить.

Также, при работе по данной специальности необходимо подготовиться к тому, что детские онкологи зачастую встречаются именно с агрессивными форами рака. Например, наследственные саркомы или кроветворения, которые проявляются уже в раннем возрасте.

В спектр заболеваний, которые лечат врачи, специализирующиеся на детской онкологии, входит: детская лейкимия, лимфомы, острый лимфобластный лейкоз, остеосаркома, разновидности рака костей и другие онкологические заболевания у детей, в том числе редко встречающиеся.

Профессиональные обязанности детского онколога:

  • Ведение приема профильных несовершеннолетних пациентов с подозрением или подтвержденной онкологией,
  • Назначение анализов и диагностических обследований,
  • Определение диагноза и тактики лечения,
  • Взаимодействие с другими узкими врачами в лечебно-диагностическом процессе,
  • Заполнение медицинской документации и отчетности,
  • Консультирование родителей и разъяснение всех этапов назначенного лечения.

Место работы и карьера детского онколога

Детские онкологи, трудящиеся в общей детской поликлинике по месту жительства практически не встречаются. Как правило, они работают в крупных областных онкологических центрах. И даже для крупного города может работать всего 6-7 квалифицированных врачей, так как детские онкологические заболевания, во-первых, редко встречаются, а во-вторых – сложно лечатся.

Также детские онкологи могут работать в хосписах для раковых больных и заниматься паллиативным лечением пациентов с раком в терминальной стадии.

Единый центр дополнительного профессионального образования дает детским онкологам возможность для профессионального роста и развития с помощью обучения на профильных курсах (их рекомендуется проходить не реже чем раз в пять лет). Предлагаем соискателям ознакомиться с программой повышения квалификации детская онкология в формате дистанционного курса.