Новости

Дата: 8 ноября 2022 года

Обзор специальности: детский уролог-андролог

​Заболевания мочевыделительной системы у детей по частоте случаев занимают второе место после ОРЗ. В начале 20 века в медицине сформировалась отдельная область детской урологии-андрологии, а в вузах началась подготовка профильных врачей - детских урологов-андрологов.

Детский уролог-андролог – это медицинский специалист, который специализируется на проведении диагностики и лечения заболеваний и патологий мочеполовой системы у детей и подростков. В основном эти аномалии затрагивают здоровье мальчиков разного возраста: от новорожденных до 18 лет.

Наиболее распространенной проблемой по части урологии детей являются аномалии и пороки в развитии мочеполовой системы: патологии мочеточников и мочеиспускательного канала, гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гипоспадии и другие. Со всеми этими проблемами работает детский врач уролог-андролог, который лечит урологические и эндокринологические заболевания, а также физиологические нарушения.

В детской урологии-андрологии крайне важна оперативная и своевременная диагностика, а также грамотное лечение, чтобы не упустить время развития заболевания в детском возрасте, способное привести к бесплодию. Для этого детский врач обследует органы половой системы с применением ультразвуковой допплерографии, оценивает гормональный фон и иммунный статус, а также назначает план лечения.

Для тех врачей, кто хочет начать профессиональную деятельность в сфере детской урологии-андрологии Единый центр дополнительного профессионального образования проводит профессиональную переподготовку на специализированном онлайн-курсе по программе детская урология-андрология.

Особенности профессиональной деятельности детских урологов-андрологов

Детский уролог-андролог в процессе получения образования изучает комплекс медицинских дисциплин: паталогическую физиологию, клиническую фармакологию, анатомию и физиологию почек, половых органов и мочеполовых путей, оперативную хирургию, семиотику, эндокринологию и диагностику в детской урологии-андрологии, воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, повреждения и опухоли мочеполовых органов, нейрогенные нарушения функционирования мочевого пузыря, а также инфекционные болезни.

Обязанности и компетенции детских урологов-андрологов:

  • Проведение диагностики урологических заболеваний детей и подростков (опрос, визуальный осмотр, лабораторные и иные исследования);
  • Лечение урологических заболеваний у детей;
  • Экстренное оказание неотложной помощи;
  • Назначение оперативного вмешательства при наличии показаний;
  • Ведение диспансерного наблюдения за пациентами;
  • Организация работы детского урологического отделения;
  • Управление средним и младшим медицинским персоналом;
  • Ведение медицинской документации;
  • Проведение медицинских процедур (эндоскопия, диализ, уретроскопия, цистоскопия, УЗИ).

Рабочее место и карьера детского уролога-андролога

Детские врачи трудятся в государственных и частных медицинских организациях во всех регионах страны. Перспективы трудоустройства с квалификацией детского врача уролога-андролога существуют следующие: работа в детских поликлиниках, специализированных отделениях стационаров, работа врачом в приемном отделении в больнице или специализированной клинике, а также в отделении диализа.

Особое преимущество в работе дает профессиональное самосовершенствование, занимаясь которым, врач может вести научно-исследовательскую работу, вносить вклад в развитие медицины и совершать научные открытия, а также руководить структурными подразделениями в медицинских организациях и открыть собственную клинику.

ЕЦ ДПО приглашает действующих врачей повысить профессиональную квалификацию на курсе повышения квалификации по учебной программе детская урология-андрология.