Новости

Дата: 16 ноября 2022 года

Обзор специальности: акушер

​Акушер — медицинский специалист со средним профессиональным образованием, который оказывает помощь женщинам в родах. Акушерки работают в связке со специалистом категории высшего медицинского персонала — врачом акушером-гинекологом.

Родовспоможение является ключевой обязанностью в профессиональной деятельности акушерок. Кроме этого, они обязаны организовывать безопасный процесс родовой деятельности, как для матери, так и для ребёнка.

Акушерки взаимодействуют с роженицами в процессе родов, но также могут контролировать их физическое состояние и готовность непосредственно в течение беременности. Для этого очень важно установить хороший контакт с пациенткой, чтобы она чувствовала себя в надёжных руках, правильно настроилась и подготовилась к благополучным родам.

Эта специальность одновременно сложная и интересная. На глазах акушерки происходит развитие новой маленькой жизни вплоть до момента появления ребёнка на свет.

Акушерке очень важно быть подготовленной ко всем возможным рискам во время схваток и родовым осложнениям, а также уметь оперативно реагировать и исполнительно отрабатывать требования врача акушера-гинеколога в целях сохранения и безопасности здоровья матери и ребёнка.

Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает соискателей освоить профессию акушера, пройдя программу дополнительного профессионального образования в формате дистанционного курса акушерское дело для среднего медицинского персонала.

Обучение акушерству на дистанционном курсе ЕЦ ДПО

В работе акушерок важны не только профессиональные знания и умения, но и личные качества. Среди самых полезных из них — стрессоустойчивость, ответственность, твердость и точность рук, физическая сила, эмпатия и лояльность к будущим матерям.

Средний медицинский персонал, участвующий в принятии родов, должен разбираться в физиологических и патологических особенностях и процессах, происходящих в организме беременной женщины.

Акушер должен уметь определять все этапы родов вплоть до родоразрешения. Также важны практические умения по осуществлению медицинских и акушерских манипуляций.

Профессиональные обязанности акушерок:

  • Ассистирование врачу акушеру-гинекологу в принятии родов,
  • Организация и проведение подготовительных мероприятий перед принятием родов,
  • Оказание медицинской помощи беременным женщинам,
  • Ассистирование в принятии нормальных родов,
  • Участие в медицинском патронаже беременных и родильниц,
  • Выполнение лечебных и организационных требований акушеров-гинекологов,
  • Оказание неотложной доврачебный помощи новорожденным,
  • Оказание акушерской помощи беременным женщинам и новорожденным,
  • Санитарно-гигиенической обучение беременных женщин по вопросам грудного вскармливания, ухода за новорожденными, и т.д.,
  • Наблюдение за состоянием здоровья женщины в ходе беременности,
  • Ассистирование при проведении акушерских и гинекологических оперативных вмешательств,
  • Организация мер соблюдения санитарно-гигиенического режима в родильном отделении,
  • Стерилизация, обработка и хранение медицинских инструментов, приборов, а также перевязочного материала.

Место работы и карьера акушеров

Акушерки востребованы во всех медицинских учреждениях, где проводится лечение и патронаж беременных, принимаются роды, а также организовываются процедуры восстановления беременных женщин.

Акушерки работают в отделениях больниц, центров женского здоровья и женских консультаций, на станциях скорой помощи, в роддомах и клиниках репродуктивной медицины.

ЕЦ ДПО приглашает акушерок, стремящихся к профессиональному развитию, пройти обучение на специализированном онлайн-курсе тематического усовершенствования по учебной программе актуальные вопросы акушерства и гинекологии.