Новости

Дата: 25 ноября 2022 года

Обзор специальности: андролог

​Андрология является одним из новых и перспективных направлений в медицине. С одной стороны, это узкая врачебная специализация, с другой она также является универсальной, так как дает врачам возможность менять специализацию и пробовать себя в смежных направлениях после курсов переквалификации. Все это дает специалистам возможности карьерного развития.

Отдельным преимуществом в работе андролога невысокий уровень стрессовой нагрузки, по сравнению с другими специализациями в медицине.

Врач- андролог — медицинский специалист, который лечит болезни и патологии половой сферы у мужчин. К андрологам обращаются пациенты, страдающие от уретрита, простатита, заболеваний мочевого пузыря и почек, мочекаменной болезни и т.д. В область заболеваний, которые лечит врач- андролог также входят все половые инфекции и венерические заболевания у мужчин.

Единый центр дополнительного профессионального образования проводит дистанционную профессиональную подготовку медицинских специалистов, желающих перепрофилироваться, повысить квалификацию или освоить новую специальность. Ознакомиться с полным перечнем учебных программ и онлайн-курсов (в том числе по андрологии) можно на сайте ЕЦ ДПО.

Особенности профессиональной деятельности андрологов

В профессиональной деятельности врачам андрологам важно разъяснять пациентам вред самолечения заболеваний по части андрологии и призывать в случае дискомфорта, плохого самочувствия и при проявлении первых симптомов заболевания оперативно обращаться к именно квалифицированному врачу.

Андрологи диагностируют и лечат эпизодические, хронические и острые заболевания почек, мочеточников, мочеиспускательного канала, придатков и яичек, мужских половых органов.

Как правило, эти заболевания влияют на качество жизни мужчины: появляется дискомфорт или боли в области мочеиспускательных и половых органов, падает либидо, появляются проблемы с потенцией и сексуальной активностью, а также риск бездетности – все это является поводом обратиться к андрологу.

Профессиональные обязанности андрологов:

  • Проведение первичного осмотра пациента и сбор анамнеза,
  • Проведение диагностики и дальнейшая постановка диагноза,
  • Организация динамического наблюдения за пациентами,
  • Назначение схемы терапии и медикаментозного лечения,
  • Консультирование пациентов по вопросам андрологии,
  • Проведение персонализированного лечения,
  • Выполнение простейших операционных вмешательств и процедур в андрологии,
  • Организация диспансерного наблюдения,
  • Ведение документации в рамках работы медицинской организации,
  • Применение мер предупреждения эректильной дисфункции.

Карьера и трудоустройство андрологов

Наибольшей востребованностью и количеством вакантных мест располагают андрологи в крупных городах России.

Андрологи могут трудоустраиваться в некоммерческие и коммерческие медицинские организации, трудиться в профильных и специализированных клиниках андрологии, работать в центрах планировании семьи, а также вести профессиональную деятельность в научно-исследовательских медицинских институтах.

Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает андрологов на дистанционные специализированные курсы тематического усовершенствования в рамках данной специализации по учебной программе актуальные вопросы андрологии: вспомогательные технологии в лечении женского и мужского бесплодия.