Новости

Дата: 1 декабря 2022 года

Обзор специальности: врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине

​Лечебная физкультура относится к реабилитационной медицине и является одним из базовых методов комплексной функциональной терапии.

В медицине лечебная физкультура применяется как средство сохранения активности и функциональности организма. Она позволяет стимулировать внутренние физиологические ресурсы, является частью профилактики и лечения заболеваний, причиной которых чаще всего является вынужденная гиподинамия.

Сама система леченой физкультуры основывается на строго регулируемых физических нагрузках в процессе тренировок, которые оказывают не только локальное действие на системы и органы тела, но и на организм пациента в целом. Благодаря такому воздействию организм начинает активнее противостоять неблагоприятным факторам и вырабатывать физиологическую стойкость.

Врач лечебной физкультуры — медицинский специалист, занимающийся оказанием квалифицированной медицинской помощи на этапе лечения или реабилитации посредством применения методов лечебной и профилактической физкультуры.

Кроме этого, врач ЛФК разрабатывает планы повышения эффективности проводимых занятий, чтобы обеспечить доступность лечебной физкультуры и пользу для максимального количества пациентов, а также соблюсти последовательность применения назначенных форм, средств и методик медицинской физкультуры и лечебного массажа.

Единый центр дополнительного профессионального образования проводит специализированные курсы для профессиональной переподготовки высшего медицинского персонала в рамках программы профпереподготовки лечебная физкультура и спортивная медицина. Обучаясь на данном курсе, врач может получить официальную квалификацию врача ЛФК.

Особенности профессиональной деятельности врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины

В область профессиональных знаний медицинских специалистов по лечебной физкультуре входят следующие аспекты и медицинские знания: функциональные и физиологические показатели здоровья, возможности реабилитации на рабочем месте и в быту, комбинирование ЛФК и других лечебных методик, влияние ЛФК на пожилой и детский организм, противопоказания и показания для прохождения занятий лечебной физкультуры, а также основы проведения профилактической работы медиков с населением.

Обязанности врача по лечебной физкультуре:

  • Определение режима двигательной активности для терапевтических больных,
  • Определения периода занятий лечебной физкультурой для ортопедических, травматологических и хирургических больных,
  • Назначение и направление на занятия ЛФК,
  • Подбор нагрузок и методик лечения с применением ЛФК и реабилитации,
  • Организация и проведение занятий лечебной физкультуры в рамках работы медицинской организации,
  • Назначение режима двигательной активности в условиях амбулаторного приема.

Как правило, пациенты попадают к врачу ЛФК или на групповые занятия лечебной физкультурой по направлениям от лечащих и других врачей, после прохождения лечебного курса и иногда при необходимости психологической реабилитации и адаптации.

Место работы и карьера врача ЛФК

Квалифицированные медицинские специалисты в области лечебной физкультуры и спортивной медицины работают в государственных и коммерческих медицинских, оздоровительных и спортивных организациях, во врачебно-физкультурных диспансерах, где лечатся спортсмены, многопрофильных поликлиниках и больницах, центрах реабилитации, в спортшколах, санаториях и фитнес-клубах.

Врач ЛФК может повышать свой уровень компетенций, обучаясь на курсах тематического усовершенствования. Единый центр дополнительного профессионального врача проводит для врачей курс повышения квалификации по учебной программе лечебная физкультура и спортивная медицина.

Предыдущая новость:
Обзор специальности: андролог
Следующая новость:
Обзор специальности: врач МРТ