Новости

Дата: 9 декабря 2022 года

Обзор специальности: врач МРТ

​Врач МРТ – медицинский специалист, который специализируется на проведении магнитно-резонансной томографии с применением томографа, чтобы на основании результатов исследований установить диагноз.

Врачи МРТ диагностируют различные патологии. Поэтому им необходимо владеть комплексом академических знаний в области рентгенологи, а также дополнительно обучиться по направлению магнитно-резонансной томографии. Начинающие врачи МРТ в первые два года после окончания обучения работают в связке с более опытными специалистами.

Квалифицированный врач МРТ умеет правильно проводить диагностику и применять режимы томографа, а также расшифровывать результаты диагностики.

Врачу также необходимо досконально знать анатомию, в том числе анатомию внутренних органов и тканей в состоянии нормы и в патологии.

Результатом проведения МРТ-диагностики являются обычные и объемные снимки. Задача врача — описать их, зафиксировать наличие отклонений от нормы и сделать заключение. Лечением заболеваний, выявленных с помощью МРТ-исследований, занимается другой врач.

Освоить новую специальность врача-МРТ можно, обучившись на курсах профессиональной переподготовки. Например, Единый центр дополнительного профессионального образования проводит дистанционное обучение по программе функциональная диагностика для высшего медицинского персонала.

Особенности профессиональной деятельности врача МРТ

Спектр показаний для прохождения магнитно-резонансной томографии достаточно широк. В него входят частые головные боли, травмы головы, нарушения в памяти, ухудшение зрения, шум в ушах, инсульт, подозрение на онкологию, боли в позвоночнике, подозрения на дегенеративно-дистрофические, неврологические и инфекционные заболевания, врожденные аномалии внутренних органов и другие.

Лечащий врач может выписать направление на МРТ при наличии жалоб на боли и дискомфорт в любой области организма, чтобы уточнить корректность диагноза или проконтролировать состояние пациента перед операцией.

Магнитно-резонансная томография позволяет выявить различные патологические процессы, происходящие в организме. Качественно проведённое исследование позволит точно расшифровать результаты и оперативно диагностировать заболевание даже на ранних стадиях.

Главная особенность профессиональной деятельности врача МРТ заключается в том, что он специализируется только на диагностике, то есть его специальность относится к диагностам в медицине. Врач-диагност в полной мере владеет конкретным методом инструментальной диагностики, в случае с МРТ он занимается проведением обследований с применением магнитно-резонансной томографии и анализирует ее результаты. В зону его обязанностей не входит лечение пациентов с установленным диагнозом.

В область профессиональных знаний врача-МРТ входит система внутренних органов организма, физика и методы МРТ-диагностики, навык прочтения диагностических снимков. Также необходимо уметь пользоваться оборудованием для проведения магнитно-резонансной томографии.

Медицинский специалист по МРТ обязан освоить технику проведения исследования в различных режимах работы оборудования, а также уметь расшифровывать и анализировать компьютерные данные.

В работе врачам-диагностам требуется повышенная ответственность, внимательность, склонность к кропотливому труду и умственной работе, а также настрой на регулярное расширение профессиональных знаний.

Рабочее место и карьера врача МРТ

Трудоустройство врачей-МРТ предполагает ведение профессиональной деятельности в общих и специализированных больницах, государственных и коммерческих клиниках, центрах медицинской диагностики и в научно-исследовательских институтах.

Чтобы повышать профессиональный уровень, врачи могут проходить курсы повышения квалификации. ЕЦ ДПО приглашает специалистов на онлайн-курс тематического усовершенствования по учебной  программе резонансная и компьютерная томография.