Новости

Дата: 12 февраля 2023 года

Обзор специальности: врач-неонатолог

врач-неонатолог

Неонатолог – это первый врач, который заботиться о здоровье новорожденного ребенка. Именно к врачу-неонатологу попадает только что родившийся малыш. Врач осматривает и оценивает состояние ребенка в самые первые моменты после родов, а после, в течение 28 дней после рождения наблюдает за малышом, исследует его здоровье, диагностирует скрытые патологии, наличие наследственных заболеваний, а также лечит болезни, которые могут возникнуть в первом месяце жизни младенца.

Миссия врача-неонатолога – забота о новорожденных в неонатальный период, который длится 28 дней с момента рождения. В этот период младенцы особенно нуждаются во внимательном медицинском наблюдении, которое помогает исключить и вылечить заболевания детей, а также исключить потенциальные осложнения для нормального развития растущего организма ребенка.

В своей профессиональной деятельности врач-неонатолог диагностирует, лечит и занимается профилактикой заболеваний неонатального периода.

Единый центр дополнительного профессионального образования дает медицинским специалистам возможность освоить новую специальность и стать квалифицированным неонатологом. Для этого наш центр проводит программу дополнительного профессионального образования в формате дистанционного курса профессиональной переподготовки неонатология для высшего медицинского персонала.

Особенности профессиональной деятельности врача-неонатолога

Роды – сложный и серьезный физиологический процесс, как для мамы, так и для ребенка. Неонатолог призван присутствовать и помогать при родах, чтобы обеспечить необходимую медицинскую помощь и исключить факторы риска для здоровья новорождённого.

Также неонатологи работают в специализированных медицинских центрах, где проводится наблюдение за женщинами, столкнувшимися с проблемами и угрозами при беременности и в родах.

Такие центры узко специализируются на медицинском сопровождении беременных, принятии тяжелых родов и родовспоспоможении. Здесь же квалифицированные неонатологи всегда готовы оказать оперативную и грамотную медицинскую помощь новорожденному.

В таких специальных центрах может работать и отделение детской реанимации со всеми условиями для оказания медицинской помощи новорожденным в тяжелом состоянии, а также при выхаживании недоношенных детей.

Первые 28 дней жизни – самые сложные и важные с точки зрения здоровья новорожденных. В этот период за ребенком наблюдает врач-неонатолог, после чего передает его под наблюдение другим медицинским специалистам. Однако, в некоторых случаях неонатологи работают с детьми до полугода и непосредственно с будущими мамами.

Должностные обязанности неонатологов:

  • Сбор анамнестических данных о беременности, жалоб,
  • Оценка состояния здоровья беременной,
  • Выявление различных рисков и причин развития патологий,
  • Контроль за состоянием плода и роженицы,
  • Осмотр, оценка и диагностика состояния новорожденных,
  • Направление на обследование и анализы для проверки патологий у новорожденного,
  • Оказание первой медицинской помощи младенцам,
  • Сотрудничество со смежными медицинскими специалистами,
  • Консультирование родителей в рамках компетенций врача-неонатолога,
  • Ведение медицинской документации.

В работе врач-неонотолог плотно взаимодействует с акушерами-гинекологами, педиатрами, реаниматологами и другими смежными медицинскими специалистами.

В компетенции неонатологов входит диагностирование и лечение ряда заболеваний новорожденных: пороки развития, задержки внутриутробного развития, заболевания верхних дыхательных путей, сепсис и другие болезни.

Трудоустройство и карьерные перспективы неонатолога

Врач-неонатолог может работать в родильных домах, детских стационарах, отделениях по выхаживанию недоношенных новорожденных, в детской реанимации и специализированных медицинских центрах.

Карьерные перспективы врача-неонатолога напрямую зависят от того, на сколько специалист стремится к профессиональному развитию. В ЕЦ ДПО неонатологи могут повышать квалификацию на онлайн-курсе повышения квалификации неонатология для расширения и углубления профессиональных медицинских компетенций.