Новости

Дата: 4 октября 2019 года

Раскрыта особенность тревожных людей

Раскрыта особенность тревожных людей​Ученые раскрыли особенность тревожных людей.

Чувство постоянного и неконтролируемого беспокойства по поводу негативных событий называется генерализованным тревожным расстройством. Считается, что его можно облегчить с помощью релаксации. При ощущении тревоги расслабление действительно может помочь, но исследования ученых университета штата Пенсильвания показали, что у пациентов с диагностированным ГТР такой способ вызывает прямо противоположный эффект. Тревожные люди умеют неосознанно сопротивляться релаксации, вследствие чего усиливается негативная реакция на происходящее. Такое явление называется «тревога, вызванная расслаблением». Проявляется оно через чувство ожидания самого худшего исхода событий, а мысль об ужасном будущем не выходит у пациента из головы. Также люди с тревожными расстройствами становятся более чувствительны к изменениям эмоций — от перехода из расслабленного состояния в состояние страха.

«Современная теория сосредоточена вокруг идеи, что люди могут преднамеренно волноваться, чтобы избежать разочарования», — рассказал один из исследователей Мишель Ньюман, ведущий автор исследования, — «Разумеется, это на самом деле не помогает, а просто делает вас более несчастными. Но поскольку большинства вещей, о которых мы беспокоимся, в конечном итоге не происходит, в мозге укрепляется связь: я волновался, и этого не произошло, поэтому я должен продолжать волноваться».

Досконально изучить тревожность могут психологи и медицинские работники. Специалистам необходимо постоянно совершенствовать свои знания на курсах повышения квалификации.