Новости

Дата: 7 октября 2019 года

Скоро только один анализ сможет выявить рак

Открытие медицинских ученых​Выявить рак теперь можно благодаря всего лишь одному анализу

Разработки исследователей американского института Дана-Фарбер позволили совершить невероятное открытие! Теперь для того, чтобы определить наличие раковых опухолей в организме, не нужно проходить долгие медицинские обследования. Достаточно просто… сдать анализ крови!

Такой тест основан на выявлении ДНК раковых клеток, которое может находиться в крови. Около трех с половиной тысяч экспериментов позволили врачам с точностью 99% выявить раковых больных.

Во время мителяции – процесса присоединения группы метиловых молекул к клеткам ДНК – в организме активируется гены, которые могут в том числе отвечать и за возникновение опухолей. После смерти опухолей, часть клеток, зараженных раком, может продолжать перемещаться в крови вместе с метиловыми группами.

По словам ученых, этот способ позволит выявлять болезнь на самых ранних стадиях, и, соответственно, значительно увеличить шансы пациентов на выздоровление. Подобный анализ уже может выявлять около 20 видов рака. Однако, до сих пор не известно, когда подобный приём станет широко применяться в медицине и насколько доступным он станет для обычных пациентов.

А чтобы подробнее ознакомиться с новейшими методами борьбы с онкологией и научиться применять их на практике, мы рекомендуем пройти курсы повышения квалификации онкологов.