Новости

Дата: 8 октября 2019 года

Хороший сон поможет увеличить работоспособность

Влияние хорошего сна на организм​Специалисты из Массачусетского технологического университета выявили, что нехватка сна снижает работоспособность и успеваемость студентов.

Был проведен эксперимент с участием студентов-добровольцев. Всем участникам были выданы фитнес-браслеты, отслеживающие физическую активность и режим сна. Половина студентов по плану должны были посещать фитнес-клубы и постоянно заниматься усиленными тренировками. Так выяснилось, что занятия спортом никак не отражаются на успеваемости участников.

Совсем другими оказались показатели по качеству сна. Чем крепче и качественнее был сон студентов, тем больше баллов они получали на итоговых тестированиях. Но недостаточно было хорошо выспаться только накануне экзамена. Качественный сон требовался на протяжении всего учебного года.

Также выяснился и следующий факт: нельзя ложиться спать позже 02:00 ночи. Когда испытуемый ложился спать после определенного момента, у него наблюдалось снижение активности. Даже если продолжительность сна считалась нормальной, успеваемость студента снижалась. Но когда учащийся засыпал вовремя и спал по 7 часов, он получал приемлемые оценки, а общее снижение успеваемости не было зафиксировано.

Чтобы изучать возможности организма и его реакцию на все происходящие процессы, необходимо посетить курс профессиональной переподготовки по медицине.